Должность лица, подписывающего договор

Добрый день.

Заключаем договор на разовую поставку, вместо "генерального директора" со стороны Поставщика, написано везде просто "директор". Стоит ли переделать договор? какие последствия могут быть, если оставить как есть?

, Салтыкова Екатерина, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор должен быть подписан единоличным исполнительным органом. Этот орган может называться генеральным директором, может директором, президентом или как угодно (с. 40 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”). Это название определено уставом общества.

Сверьте чтобы единоличный исполнительны орган в Уставе соответствовал указанному в договоре. Также проверьте его полномочия.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Рекаомендую изменить в договоре формулировку названия должности руководителя в соответствии с учредительными документами, а также с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц. В случае неисполнения контрагентом своих обязательств может возникнуть проблема в суде в том, что подпись генеральный директор поставил под изначально неверной формулировкой, а значит, контрагент может доказать и то, что договор является недействительным.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если контрагент не идет на изменение должности в договоре предлагаю тогда ее вообще оттуда убрать.

Так как действительность договора не зависит от указания должности лица его подписывающего если у него имеются на это полномочия (которые к тому же подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ).