За что теперь обязан платить садовод, не являющийся членом СНТ

За что теперь обязан платить садовод, не являющийся членом СНТ.

, александр, г. Домодедово
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ответ на ваш вопрос указан в ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Лица, ведущие садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с 217-ФЗ и уставом товарищества.

В случае невнесения платы данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Садовод не являющийся членом СНТ должен платить за  приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Размер платы такой же как для членов СНТ, в случае неуплаты может быть взыскан в судебном порядке.

При этом он имеет право использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Основание: ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Теперь, согласно ст. 5  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, не являющиеся членами СНТ обязана вносить плату за пользование объектами инфраструктуры СНТ в размере, равном величине целевых и членских взносов членов соответствующего СНТ.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи,устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Поэтому не вступление в СНТ при расположении участка в границах такого СНТ никаких преимуществ в части уменьшения платежей не дает. Оспаривать величину платежей можно только в случае если какая то из услуг за которую начислена плата фактически СНТ не предоставлялась (ссылки на отсутствие договора персонально с Вами при этом не помогут как и ранее)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно закону, введенному в действие с 1 января 2019 года с Вас  могут взыскать  плату, на основании статьи  5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Это не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание общего имущества.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Теперь размер платы не отличается от размера платы членов СНТ, только не член СНТ не имеет право голоса при голосовании на общем собрании.

Согласно ст. 5 217 Закона лица, не вступившие в члены СНТ вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества и

эти лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.