Правомерно ли требование об оплате членских взносов СНТ если не являюсь членом товарищества

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек. Электричество, вода и т.п. не подведены. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов от апреля прошлого года, утвержден размер членских взносов, которые я, хоть и не являюсь членом товарищества, обязан оплатить. При этом также на собрании утверждена смета, где указаны составляющие суммы взносов, такие как вывоз мусора, расходы на юр., информационные и иные услуги, а также обслуживание трансформатора и сети электроснабжения. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

утверждена смета, где указаны составляющие суммы взносов, такие как вывоз мусора, расходы на юр., информационные и иные услуги, а также обслуживание трансформатора и сети электроснабжения. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Владислав

С 01.01.2019 года новый ФЗ, регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества:

ст. 5:

. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если ранее с Вами не было заключено договоров на пользование инфраструктурой СНТ, то считаю, что потребовать с Вас внесение денежных средств возможно начиная с 01.01.2019 года, так как это стало обязательным лишь с этого периода.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Членские взносы Вы не должны оплачивать, так как членом СНТ не являетесь, но с Вас могут взыскать неосновательное обогащение исходя из съкономленных Вами средств на содержание общего имущества СНТ, в том числе дорог, электросетей.

Вам нужно доказывать, что СНТ не оказывает эти услуги, не производит работы по содержанию общего имущества, что Вам препятствовали в подключении электроснабжения.

Оспаривать можно в части размеров и порядка установления расходов на содержание общего имущества СНТ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По новому закону, введенному в действие с 1 января 2019 года с Вас также могут взыскать указанную плату, на основании статьи  5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

При этом, если размер требуемой с Вас платы не отличается от размера платы для членов СНТ, и Правление СНТ действительно оказывает те услуги, за которые требует взыскать деньги, работает надлежаще, то проще  заплатить, так как оспаривание также потребует затрат с Вас, плюс не факт, что сможете оспорить, так как решения общих собраний нужно оспаривать в течение 6 месяцев.

Плюс, если взыскивать будут не в приказном а в исковом порядке, то и судебные расходы будут выше и их взыщут с проигравшего.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! В соответствии с действовавшим до 01.01.2019  66-ФЗ обязанность оплаты членских взносов лежала только на члена СНТ. Лица, имевшие участки на территории СНТ но являющиеся членом СНТ оплачивали расходы, связанные с эксплуатацией объектов инфраструктуры СНТ в соот. со ст. 8 указанного закона, это например содержание дорог, освещения, вывоз мусора и т.д.

В соответствии с новым

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  членские взносы также платят только члены СНТ, однако согласно ст. 5

 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

т.е. обязанность по внесению платы в размере равном членским взносам для нечленов СНТ в принципе протранслирована в новый закон, однако в отношении задолженности возникшей до 01.01.2019 можно поспорить учитывая что формально Вы не должны были уплачивать членских взносов будучи нечленом СНТ

Владислав
Клиент, г. Москва
Лица, имевшие участки на территории СНТ но являющиеся членом СНТ оплачивали расходы, связанные с эксплуатацией объектов инфраструктуры СНТ в соот. со ст. 8 указанного закона, это например содержание дорог, освещения, вывоз мусора и т.д

Андрей Власов

Спасибо за ответ. Согласно ст,8 старого закона Граждане… вправе пользоваться объектами инфраструктры… за плату. Как считаете, имеет значение, что я вообще ничем там не пользовался? Я там и не появлялся с момента как получил право на участок по наследству.

что я вообще ничем там не пользовался? Я там и не появлялся с момента как получил право на участок по наследству.

Владислав

судебная практика складывается так, что если даже дом не подключен к сетям взыскивают в пользу СНт по таким искам  расходы на освещение, дороги вывоз мусора, примерно по аналогии с многоквартирным домом  — там есть расходы связанные с содержанием общедомового имущества, уборкой придомовой территории и т.д. и они взыскиваются вне зависимости от того, проживает собственник помещения фактически в принадлежащей ему квартире или нет он все равно несет бремя расходов на содержание общедомового имущества. Но тут надо смотреть какие именно расходы вменяются, в Вашем случае если с Вас требуют именно уплаты членских взносов надо делать акцент на том, что Вы не являетесь членом СНТ а прием в него производится добровольно, решением ОС, Вы желания вступать в члены СНТ не изъявляли. Как минимум пусть СНТ переформулирует требования и предоставит расчет