8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требование об оплате членских взносов СНТ если не являюсь членом товарищества

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек. Электричество, вода и т.п. не подведены. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов от апреля прошлого года, утвержден размер членских взносов, которые я, хоть и не являюсь членом товарищества, обязан оплатить. При этом также на собрании утверждена смета, где указаны составляющие суммы взносов, такие как вывоз мусора, расходы на юр., информационные и иные услуги, а также обслуживание трансформатора и сети электроснабжения. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

утверждена смета, где указаны составляющие суммы взносов, такие как вывоз мусора, расходы на юр., информационные и иные услуги, а также обслуживание трансформатора и сети электроснабжения. Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

Владислав

С 01.01.2019 года новый ФЗ, регулирующий данный момент обязал выплачивать всех граждан денежные средства в размере взносов, даже не являющихся членами товарищества:

ст. 5: 

. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если ранее с Вами не было заключено договоров на пользование инфраструктурой СНТ, то считаю, что потребовать с Вас внесение денежных средств возможно начиная с 01.01.2019 года, так как это стало обязательным лишь с этого периода.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владислав.

Членские взносы Вы не должны оплачивать, так как членом СНТ не являетесь, но с Вас могут взыскать неосновательное обогащение исходя из съкономленных Вами средств на содержание общего имущества СНТ, в том числе дорог, электросетей.

Вам нужно доказывать, что СНТ не оказывает эти услуги, не производит работы по содержанию общего имущества, что Вам препятствовали в подключении электроснабжения.

Оспаривать можно в части размеров и порядка установления расходов на содержание общего имущества СНТ.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

По новому закону, введенному в действие с 1 января 2019 года с Вас также могут взыскать указанную плату, на основании статьи  5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

При этом, если размер требуемой с Вас платы не отличается от размера платы для членов СНТ, и Правление СНТ действительно оказывает те услуги, за которые требует взыскать деньги, работает надлежаще, то проще  заплатить, так как оспаривание также потребует затрат с Вас, плюс не факт, что сможете оспорить, так как решения общих собраний нужно оспаривать в течение 6 месяцев.

Плюс, если взыскивать будут не в приказном а в исковом порядке, то и судебные расходы будут выше и их взыщут с проигравшего.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владислав, добрый день! В соответствии с действовавшим до 01.01.2019  66-ФЗ обязанность оплаты членских взносов лежала только на члена СНТ. Лица, имевшие участки на территории СНТ но являющиеся членом СНТ оплачивали расходы, связанные с эксплуатацией объектов инфраструктуры СНТ в соот. со ст. 8 указанного закона, это например содержание дорог, освещения, вывоз мусора и т.д.

В соответствии с новым

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  членские взносы также платят только члены СНТ, однако согласно ст. 5

 Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

т.е. обязанность по внесению платы в размере равном членским взносам для нечленов СНТ в принципе протранслирована в новый закон, однако в отношении задолженности возникшей до 01.01.2019 можно поспорить учитывая что формально Вы не должны были уплачивать членских взносов будучи нечленом СНТ

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Лица, имевшие участки на территории СНТ но являющиеся членом СНТ оплачивали расходы, связанные с эксплуатацией объектов инфраструктуры СНТ в соот. со ст. 8 указанного закона, это например содержание дорог, освещения, вывоз мусора и т.д

Андрей Власов

Спасибо за ответ. Согласно ст,8 старого закона Граждане… вправе пользоваться объектами инфраструктры… за плату. Как считаете, имеет значение, что я вообще ничем там не пользовался? Я там и не появлялся с момента как получил право на участок по наследству.

что я вообще ничем там не пользовался? Я там и не появлялся с момента как получил право на участок по наследству.

Владислав

судебная практика складывается так, что если даже дом не подключен к сетям взыскивают в пользу СНт по таким искам  расходы на освещение, дороги вывоз мусора, примерно по аналогии с многоквартирным домом  — там есть расходы связанные с содержанием общедомового имущества, уборкой придомовой территории и т.д. и они взыскиваются вне зависимости от того, проживает собственник помещения фактически в принадлежащей ему квартире или нет он все равно несет бремя расходов на содержание общедомового имущества. Но тут надо смотреть какие именно расходы вменяются, в Вашем случае если с Вас требуют именно уплаты членских взносов надо делать акцент на том, что Вы не являетесь членом СНТ а прием в него производится добровольно, решением ОС, Вы желания вступать в члены СНТ не изъявляли. Как минимум пусть СНТ переформулирует требования и предоставит расчет 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Адвокат не является на судебное заседание при полной оплате договора
Адвокат не является на судебное заседание при полной оплате договора.
, вопрос №3453970, Александр, г. Москва
Гражданство
Я гражданин Таджикистана, я являюсь членом семьи госслужащего, у меня отметка в паспорте как член семьи
Добрый день! Я гражданин Таджикистана, я являюсь членом семьи госслужащего, у меня отметка в паспорте как член семьи госслужащего "представительство МИД России" аннулируется ли моя прописка после пересечение границы?
, вопрос №3453372, Амир, г. Краснодар
Семейное право
Правомерны ли такие заявления?
Здравствуйте, такой вопрос бывший муж не платил мне алименты 6 лет и имеет долг порядка 500 тыс. 5 лет он сидел в тюрьме и к ответственности за неуплату алиментов я привлечь его не могла и соответственно лишить родительских прав. Сейчас он освободился, но судебный пристав исполнитель говорит что не раньше через полгода я могу подать заявление о привлечении его к ответственности. Правомерны ли такие заявления?
, вопрос №3452177, Мария, г. Тюмень
Военное право
Правомерно ли это, если контракт был окончен до указа о частичной мобилизации?
Здравствуйте.У мужа контракт закончился 5 августа,рапорт на увольнение был подписан,участвовал в сво.Увольнение отменили и хотят отправить обратно.Правомерно ли это,если контракт был окончен до указа о частичной мобилизации?
, вопрос №3452060, Анна, г. Ставрополь
Земельное право
В 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на: 5) имущество
в 217фз содержится статья в которой прописано на что могут тратиться членские взносы, а именно на: 5) имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество); 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество; вопрос можно ли содержать имущество не состоящее на балансе ТСН которое расположено вне границ ТСН ? и что такое арендные плптежи за данное имущество.
, вопрос №3451788, Павел Питерский, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.02.2019