Может ли субарендатор продолжить пользоваться помещением на срок судебного разбирательства при разрыва основного договора аренды?

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Еще один вопрос на тему субаренды.

Дано:

Есть основной договор аренды помещения, который был преждевременно разорван арендодателем(владелец помещения) и арендатором по причине, что арендатор не выполнял обязательства по оплате арендных платежей.

Есть субарендатор, у которого с арендатором был заключен договор субаренды, в котором было прописано, что в случае разрыва основного договора арендатор возвращает субарендатору 100% средств вложенных в ремонт согласно сметы приложенной к договору. Сроки возврата прописаны, но вероятно будут затянуты арендодателем.

Субарендатору предлагают заключить новый договор с уже новым арендатором, на менее выгодных для субарендатора условиях.

Вопрос.

Если субарендатор подаст в суд на прошлого арендатора с требованием возместить убытки, то на срок судебного разбирательства субарендатор может продолжить пользоваться помещением? Уведомлений никаких не приходило, старый арендатор на контакт не выходит. Договор субаренды зарегистрирован в росреестре.

Т.е. нужно понять возможно ли законно временно "заблокировать" помещение, дабы склонить нового арендатора вернуться к прежним условиям субаренды.

P.S. Доп. информация для лучшего понимания ситуации.

Старый и новый арендаторы находятся в сговоре и водят владельца помещения за нос, обещая после заключения нового договора выплатить все долги, не давая тем самым субарендатору заключить прямой договор с владельцем помещения.

, Александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если субарендатор подаст в суд на прошлого арендатора с требованием возместить убытки, то на срок судебного разбирательства субарендатор может продолжить пользоваться помещением? Уведомлений никаких не приходило, старый арендатор на контакт не выходит. Договор субаренды зарегистрирован в росреестре.

Александр

Тут весь вопрос в том, какие действия предусмотрены в договоре по части одностороннего и внесудебного прекращения договора.

Кроме того, если арендодатель согласовал возможность сдачи помещения в субаренду, то вполне можно воспользоваться положениями ст. 618 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

 То есть субарендатор может заключить договор с арендодателем напрямую. Поэтому следует подумать, есть ли смысл «тягаться» с пропавшим арендатором, если можно заключить договор с арендодателем.

Т.е. нужно понять возможно ли законно временно «заблокировать» помещение, дабы склонить нового арендатора вернуться к прежним условиям субаренды.

Александр

А смысл какой блокировать, если у Вас есть выход на арендодателя и Вы можете заключить договор с ним? Или арендодатель уже заключил договор с новым арендатором на это помещение?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо обратиться к договору между арендатором и арендодателем, что там указано в этом случае, если основной расторгается. Тем более пока что

Уведомлений никаких не приходило, старый арендатор на контакт не выходит. Договор субаренды зарегистрирован в росреестре.

Александр

На какой срок договор аренды? В силу ст. 615 ГК РФ опять же

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Если субарендатор исполняет принятые на себя обязательства, то  по сути он может пользоваться помещением далее. Ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Таким образом, у субарендатора преимущественное право на субаренду Если у Вас пропал арендатор, то как вариант самому напрямую выйти на собственника и арендовать сразу с ним, тем более так и проще. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Зачем что-то блокировать, если можно общаться напрямую с собственником, предложив ему условия, которые Вас устраивали по договору субаренды.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут конечно надо смотреть все договоры и документы, но скорее всего нет.

У вас если договор уже расторгнут, то отношения уже прекратились эти.

У вас именно есть право заключить договор аренды уже, на условиях прошлого договора аренды. Это ст 618 гк

Статья 618 ГК РФ Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

оспаривание расторжения это отдельный момент и пока автоматом оно право пользования не даёт и договор не возобновляет. Вот если решение суда уже будет о незаконном расторжении договора и сохранении его в силе- тогда да, но это другое дело совершенно

Не понимаю пока как они могут чинить препятствия собственнику, чтобы сделать с вами из субаренды уже аренду. Но это нужны подробности по ситуации.

Ст 615 гк определяет, что порядок использования имущества устанавливается договором, чинить какие препятствия любой стороне незаконно.

Главное эти вещи все фиксировать.

По ст 618 гк

Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что в соответствии с

Статья 618 ГК РФ Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Вы пишете Есть основной договор аренды помещения, который был преждевременно разорван арендодателем(владелец помещения) и арендатором

Т.е. договор аренды расторгнут. В связи с чем прекращен и договор субаренды если договором аренды не были предусмотрены иные условия(подозреваю что не были)

При этом в соответствии у Вас есть право на заключение договора аренды на имущество, находившееся в Вашем пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Думаю этим и стоит воспользоваться.

при этом спор субарендатора с арендатором значения иметь не будет.

Здесь конечно можно упереться и не освобождать помещение до решения суда, только есть ли в этом смысл, ведь при отсутствии договора все равно рано или поздно будет вынесено решение об обязании освободить помещение. Если все же такой вариант затяжки Вас устраивает, вполне можете им попробовать воспользоваться.

На мой взгляд стоит все же требовать заключения договора аренды с субарнедатором.

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Челябинск

Есть вот такой пункт:
В случае смены Арендатора нежилого помещения до истечения срока указанного в пункте N настоящего Договора, новый Арендатор, принимает на себя обязательства на тех же условиях и на тот же срок.