Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

О предоставлении отпуска инвалидам

Вопрос о предоставлении отпуска инвалидам. Мне установили инвалидность (3 гр.) со 2 июня 2013 г. Документы об инвалидности были представлены предприятию в начале июня 2013 года. В июле-августе 2013 года я находился в ежегодном оплачиваемом отпуске продолжительностью 28 календарных дней, за период с октября 2012 г. по октябрь 2013 г. Скажите пожалуйста, правомерно ли предоставление отпуска 28-ми а не 30-ти календарных дней.

09 Ноября 2013, 11:39, вопрос №287324 Николай, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно ст. 114 Трудового Кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. Законом может быть предусмотрен более продолжительный отпуск для некоторых категорий работников. Так, ст. 23 Закона от 24.11.1995 г. \" О социальной защите инвалидов в РФ\" предусматривает, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней. 

    Поэтому расчет вашего отпуска С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ статуса инвалида Вам обязаны рассчитывать ежегодный отпуск продолжительностью в 30 дней. За период со 02.06.13 по октябрь 2013 г. вам должны произвести перерасчет оставшихся дней отпуска. Его можно будет отгулять в следующем периоде, либо по согласованию с работодателем получить в ближайшее время. 

    22 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats