Порядок доставления ребенка, обнаруженного в местах, нахождение детей в которых не допускается

В Сахалинский областной суд поступило заявление прокурора Сахалинской области о признании противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня вступления решения суда в законную силу ч.1 ст.4 Закона Сахалинской области от 17 декабря 2012 года № 119-ЗО "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Сахалинской области".

Статья 4 указанного закона устанавливает порядок доставления ребенка, обнаруженного в местах, нахождение детей в которых не допускается. В соответствии с нормой ч.1 указанной статьи при обнаружении ребенка должностные лица органов внутренних дел доставляют его в органы внутренних дел для установления личности и иных обстоятельств (место жительства, наличие родителей, опекунов и т.п.). В Законе Сахалинской области участие органов внутренних дел определяется как обязательный элемент в процедуре обеспечения его последующего доставления родителям.

Тем самым, по мнению прокурора области, представительный орган вышел за рамки полномочий, предоставленных ему ч.3 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Какие нарушения допустила областная Дума Сахалинской области? Какая статья Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает порядок доставления несовершеннолетнего в органы внутренних дел?

, Ирина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Частью 3 ст.14  Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, данный вопрос вообще не регламентируется-

3.В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится экспертиза (социальная, психологическая, педагогическая, санитарная) настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей.
Ирина
Клиент, г. Воронеж

статья 14.1 а не 14 ФЗ

В таком случае Указанный закон Сахалинской области не противоречит Федеральному закону, в частности части 3 ст.14.1  Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ, Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка

.