Добрый день!
Если контрактник Вооружённых Сил РФ во время отпуска заразился гепатитом С (острая форма), ему необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, оформить больничный лист и сообщить командованию. В зависимости от тяжести заболевания и его последствий возможно временное освобождение от исполнения служебных обязанностей, направление на лечение, а при необходимости — прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения годности к военной службе. ВВК, как правило, проводится по месту военной службы, но в исключительных случаях — по месту нахождения, если состояние здоровья не позволяет транспортировку.
Правовое обоснование:
Порядок освобождения от службы по болезни:
Согласно ст. 31, 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей на период временной нетрудоспособности, подтверждённой листком нетрудоспособности (больничным).
Порядок прохождения ВВК:
Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) определяет, что при заболеваниях, препятствующих несению службы, военнослужащий подлежит освидетельствованию ВВК для определения категории годности.
Согласно п. 8 Положения, ВВК проводится, как правило, в медицинской организации Министерства обороны РФ по месту военной службы, но при наличии медицинских показаний (например, тяжёлое состояние) допускается проведение ВВК по месту нахождения военнослужащего.
Категории годности:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ), гепатит С в острой форме (ст. 59 Расписания болезней) может являться основанием для признания временно негодным к военной службе (категория «Г» — временно негоден, предоставляется отсрочка от службы на срок лечения и реабилитации).
Возможные варианты исхода:
Если заболевание протекает тяжело:
Контрактника временно отстранят от службы, предоставят больничный и при необходимости проведут ВВК для определения временной негодности (категория «Г»). После выздоровления возможно возвращение к службе
Если заболевание осложнилось или перешло в хроническую форму:
По результатам ВВК возможно признание ограниченно годным или негодным к военной службе (категории «В» или «Д»).
Если состояние позволяет транспортировку:
ВВК проводится по месту службы. Если нет — по месту нахождения, при наличии заключения врача.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь в медицинское учреждение по месту нахождения для подтверждения диагноза и получения листка нетрудоспособности.
Сообщите командованию о временной нетрудоспособности и предоставьте медицинские документы.
Пройдите лечение в стационаре или амбулаторно по назначению врача.
По окончании лечения (или при осложнениях) командование направит вас на ВВК для определения категории годности.
Если не можете транспортироваться к месту службы — получите заключение врача о невозможности транспортировки и ходатайствуйте о проведении ВВК по месту нахождения (п. 8 Положения о ВВЭ).
Ожидайте решения ВВК: возможна отсрочка (категория «Г»), ограниченная годность («В») или увольнение по состоянию здоровья («Д»).
Соберите все медицинские документы для прохождения ВВК.
Сроки:
Больничный лист выдается на весь период нетрудоспособности (по решению врача).
ВВК проводится в течение 30 дней с момента направления (п. 27 Положения о ВВЭ).
Документы:
Паспорт/военный билет
Медицинские выписки, результаты анализов
Листок нетрудоспособности
Заключение врача о невозможности транспортировки (если требуется ВВК по месту нахождения)
Направление на ВВК от командования
Орган/инстанция:
Медицинское учреждение (военный госпиталь или гражданская больница)
Военно-врачебная комиссия (ВВК) по месту службы или по месту нахождения (по медицинским показаниям)
Командование воинской части
Риски и последствия бездействия:
Нарушение порядка прохождения военной службы (дисциплинарная ответственность)
Ухудшение состояния здоровья
Проблемы с оформлением документов на отсрочку, увольнение или лечение
Возможность наложения взысканий за неявку на службу без уважительных причин
Итог:
В случае острого гепатита С во время отпуска контрактник должен лечиться, оформить больничный, сообщить командованию и при необходимости пройти ВВК для определения годности к военной службе. ВВК допускается по месту нахождения при наличии медицинских показаний. Возможна отсрочка (категория «Г») на время лечения.