Мотивируя тем, что они, стимулирующие, пошли на отпускные нам

Здравствуйте.

Здравствуйте. Я работаю воспитателем и когда один из воспитателей уходит в отпуск, то перестают платить стимулирующие выплаты. Мотивируя тем, что они, стимулирующие, пошли на отпускные нам. И стимул мы начинаем получать когда все два воспитателя выдут с отпуска. Правильно ли это.

, елена шелковникова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, стимулирующие выплаты не зависят от нахождения или отсутствия иных работников на рабочем месте или в отпуске. Выплаты за отпуск также предусмотрены ТК РФ, это разные вещи и вас просто обманывают. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру согласно ст.10 ФЗ «О Прокуратуре» по факту невыплаты вам стимулирующих выплат, чтобы уже разбирались в этом.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, как уже сказал коллега Исаев Роман, это незаконно. Фонды оплаты труда, в том числе фонды стимулирующих выплат и отпускных это разные вещи. Отдельного законодательного акта нет, но опираются на ст. 129 ТК РФ и Приказ Росстата от 27.11.2019 N 711 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“

ст 129 ТК РФ.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера)и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При этом существуют »Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол N 11), которые не допускают дискриминации при оплате труда, снижение  достигнутого уровня оплаты труда. Предусматриваются гарантии по оплате труда.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, по ее результатам в суд о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы.

С уважением, Евгений

К тому же Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков в 2020 году обязаны создавать все организации, за исключением тех, которые могут вести упрощенный бухучет (п. 3 ПБУ 8/2010, ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я работаю воспитателем и когда один из воспитателей уходит в отпуск, то перестают платить стимулирующие выплаты. Мотивируя тем, что они, стимулирующие, пошли на отпускные нам. И стимул мы начинаем получать когда все два воспитателя выдут с отпуска.

Для начала ознакомьтесь с условиями Вашего трудового договора, положением об оплате труда и коллективным договором.

Именно ими должны быть закреплены условия касающиеся оплаты труда, в том числе и стимулирующих выплат которые в нее входят.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Соответственно работодатель обязан направлять соответствующие надбавки на те цели, на которые они предусмотрены, выполнять условия заключенного с Вами трудового договора и локальных актов, положения об оплате труда, а также условия коллективного договора.

При этом в каждом субъекте РФ принимается соответствующее отраслевое соглашение регулирующее оплату труда педагогических работников.

У Вас указан г. Москва, если это так, то к Вам применимы положения ОТРАСЛЕВОГО СОГЛАШЕНИЯ между Департаментом образования и науки города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2020-2022 годы I. Общие положения, из которого следует что:

определение размеров ежемесячных выплат стимулирующего характера за результативность работы в предыдущем учебном году, премий (по результатам работы в текущем учебном году,
разовые премии) стимулирующего характера, установленных
коллективным соглашениями, локальными нормативными актами на основе формализованных критериев определения достижимых результатов качественными и количественными показателями;

Т.е. как видно из приведенных положений, должен быть внутренний локальный акт принятый работодателем, регулирующий порядок назначения стимулирующих выплат (надбавок), которым регулируются основания для их назначения, а этом должны быть именно критерии определения достижимых результатов качественными и количественными показателями; и никакие иные, следует это учитывать, т.е. качественное или количественное либо и то и другое, выполнение непосредственно Вашей работы, согласно которым стимулирующая выплата назначается и выплачивается работнику.

Такие отраслевые положения принимаются во всех субъектах РФ.

Во вложении к ответу полная редакция соглашения.

Здравствуйте, нет, это незаконно, стимулирующие выплаты не зависят от нахождения или отсутствия иных работников на рабочем месте или в отпуске. Выплаты за отпуск также предусмотрены ТК РФ, это разные вещи и вас просто обманывают.

Исаев Роман

Интересно из чего Вы сделали такие выводы что незаконно? Никакой абсолютно нормативной — правовой базы в Вашем ответе не приведено в обоснование данного вывода и утверждения.

Более того, здесь возникает спор о праве на стимулирующие выплаты порядок назначения которых регулируется внутренним локальным актом работодателя, ни трудовая инспекция ни прокуратура не вправе разрешать споры, это полномочия суда.

 »Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год"

Дацук Евгений

И при чем здесь — рекомендации, как Вам известно рекомендации не являются обязательными нормативными правовыми актами. их положения носят именно рекомендательный характер, и приведенные в том числе, на местах их исполнять совсем не обязаны, но могут руководствоваться при наличии необходимых финансовых средств.

По Вашему работодатель клиента прочитает эти рекомендации и все исправит? Да нет конечно. тем более в отношении муниципальных образовательных учреждений формируют бюджет на финансирование заработной платы в том числе совсем иные уполномоченные на то органы, а рекомендации приведенные Вами в большей степени касаются именно формирования систем оплаты труда в общем, т.е. по сути касаются бюджетной политики.

Здесь необходимо руководствоваться обязательными требованиями закона, выше я их привел, а также условиями отраслевого соглашения, приведенные рекомендации клиенту никак не помогут, так только почитать и всё.

И да, повторяю что здесь возникает спор о праве на стимулирующие выплаты порядок назначения которых определяется локальным актом работодателя, ни трудовая инспекция ни прокуратура не уполномочены рассматривать споры, это прерогатива суда перестаньте вводить клиента в заблуждение.

Не согласен с такими ответами.