Встал вопрос: ндфл нужно мне его платить или я попадаю под освобождение уплаты налога?

Собственность от 10.03.2017 года, по договору дарения, сейчас хочу продать недвижимость. Встал вопрос: ндфл нужно мне его платить или я попадаю под освобождение уплаты налога?

Разъясните мне простым языком)

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по договору дарения

Елена

Если дарение было от близкого родственника, минимальный срок составляет 3 года, и налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Близкие родственники — это супруг, родители, бабушки/дедушки, родные сестры/братья.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если подарок был от кого-то другого, минимальный срок составляет 5 лет, но если у вас это единственное жилье, действует 3-летний срок, и налог все равно платить не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Встал вопрос: ндфл нужно мне его платить или я попадаю под освобождение уплаты налога?

Елена

Елена, добрый день! Если Вы хотите подарить недвижимость, то Вы в любом случае не платите налог поскольку не получаете дохода. Налог платит получатель если он не является Вашим близким родственником. Если получатель (одаряемый) близкий родственник (ребенок, родитель, супруг, внук) он также не платит налог ( ст. 217 НК РФ). Срок владения недвижимостью или дата ее приобретения не играют роли т.к. Вы не продаете недвижимость.

Неверно прочитал вопрос. Если недвижимость получена  в дар от близкого родственника, то поскольку уже истек 3летний срок владения при ее продаже налог Вы не платите в силу ст. 217 НК РФ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 217.1 НК РФ налог не надо платить, если продаете единственное жилье или жилье, которое получено по договору дарения от близкого родственника.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).