Правомерен ли отказ в выплате в данном случае?

Я бывшая ИП . В начале апреля встала на учет в Центр занятости. Ходить туда было не надо- только звонить. Даты все время озвучивались разные- не запомнишь, если не запишешь. 22 позвонила и уточнила день очередной отметки- 24 сентября. Но 24 сентября я пребывала в состоянии, когда мне было не до чего обострение панкреатита. В своем городе свободных мест на УЗИ и консультацию не было -все время занято. Срочно уехали в г.Саратов , но там также записали только на 25 число. Имеются две выписки: УЗИ и консультация врача. Сегодня, в понедельник, позвонила в Центр занятости- сказали что выплату я не получу и им нужен только больничный лист. Что для меня было удивительным, ведь я безработная. Но оказывается , с их слов, они мне об этом говорили. Правомерен ли отказ в выплате в данном случае ?

, КЛОЧКОВА ОЛЬГА, г. Саратов
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;