Стоит ли мне его писать или оставить все как есть и ждать проверки прокуратурой?

с января 2020 г. мне выплачивалась заработная плата со значительными задержками, за некоторые месяцы не выплачивалась совсем, три последних начисления были ниже прожиточного минимума. Кроме того, с апреля 2020 года, общий размер зарплаты был снижен без моего уведомления (никаких приказов мне не предоставили, в документах не расписывался, устно не информирован). Я оформлен официально, зарплата "белая", трудовой договор в наличии. В конце июля я отказался от выполнения трудовых обязанностей в соотв со ст 142 ТК РФ. Никаких выплат от работодателя я не получил. В связи с этим я обратился в прокуратуру и сообщил об этом руководству. В ответ на это мне предложили уволится, на что я отказался. Теперь руководство просит меня написать заявление, что я снова приступаю к выполнению служебных обязанностей. Вопрос. Стоит ли мне его писать или оставить все как есть и ждать проверки прокуратурой?

  • Письмо приостановление работы
    .jpg
  • Начисление зарплаты Павловский
    .jpg
, Дмитрий Павловский, г. Москва
Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Приветствую. Я считаю, что всё зависит от ваших личных взаимоотношений с работодателем. Я сам как работодатель могу сказать, что не от хорошей жизни и не намеренно всё это произошло. Вас тоже понимаю и выживать, не получая положенной заработной платы тоже не дело. Соответственно исходите от своей текущей позиции. Если хотите иметь работу и работать у них — надо помочь разрешить вопрос с прокуратурой (а иногда после поступившего заявления о нарушении прав работника это достаточно сложно) при условии погашения всех задолженностей перед вами ими, если принципиально встали на позицию, что они не правы — тогда можно оставить всё как есть.