УК не выполняет представление прокуратуры

Нашей УК было выдано представление прокуратуры об устранении нарушений (выставлена дополнительная плата в квитанции). УК ответила на представление, что они не согласны с представлением и отказались его выполнять. Прошло почти 3 месяца с выдачи представления, прокуратура ничего не предпринимает. Какие посоветуете дальнейшие действия?

, Виталий, г. Калуга
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Попробуйте написать жалобу в генеральную прокуратуру по факту неисполнения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алиса Панорама
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте,

в конечном итоге им все равно придется вам сделать перерасчет. Если конечно они его не признают незаконным.

скорее всего сейчас они его не исполняют, потому что обжалуют.

рассмотрение административных споров очень часто в суде затягивается.

как только решение суда вступит в силу, они должны будут его исполнить, в противном случае прокуратура наложит на них двойной штраф.

Посмотрите в картотеке арбитражных дел на сайте кадарбитр.ру находиться ли это дело в суде.

Также вы, как заинтересованное лицо можете написать в прокуратуру запрос с просьбой предоставить информацию о ходе исполнения постановления.