8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В данной квартире проживает, но не зарегистрирован сын свекрови (бывший муж невестки) и их совместные дети

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: Бывшая невестка хочет купить у свекрови квартиру в ипотеку. В данной квартире проживает, но не зарегистрирован сын свекрови (бывший муж невестки) и их совместные дети. Возможно ли каким либо договором или обязательством сохранить право пользования квартирой за сыном при покупке квартиры в ипотеку?

, Усачева Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Исходя из свободы Договора (статья 421 ГК) если продавец и покупатель согласятся сохранить право пользования квартирой сыном Продавца, то это нужно прописать в Договоре купли-продажи.

Но я сомневаюсь, что бывшая жена согласится сохранить право пользования квартирой бывшему мужу.

Согласие банка здесь дело третье, по идее, это на их объем прав и обязанностей по Договору ипотеки не особо влияет.

Соответственно, если бывшая жена согласна, то так и прописываете в Договоре купли-продажи, что ФИО сохраняет право пользования квартирой после перехода права собственности на нее к покупателю.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Усачева Екатерина
Усачева Екатерина
Клиент, г. Москва

А можно прописать сохранность права пользования, если он даже не прописан там?

Это зависимые вещи?

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

Это так называемая свобода договора.

Вы вправе заключить договор с условиями пожизненного права пользования и проживания лиц, при условии, что обе стороны данное условие принимают и соглашаются с ним.

Однако, если квартира приобретается в ипотеку, то банки тцательно изучают условия договора, и могут не согласиться на предоставление ипотечного кредита на покупку именно этой квартиры на таких условиях, поскольку ипотечная квартира находится в залоге у банка, и банки неохотно идут на такие сделки.

Поэтому рекомендую согласовать данный догово в банке и узнать мнение банка, будет ли предоставлена ипотека на таких условиях.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В качестве варианта можно рассмотреть заключение договора найма этой квартиры между бывшей свекровью и бывшим мужем до заключения договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 675.
 
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

В соответствии со ст.683 ГК РФ договор найма заключается на срок не более 5 лет. В договор найма можно включить условие о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0

Возможно также заключение договора безвозмездного пользования. В соответствии с п.1 ст.700 ГК РФ новый собственник приобретает права и обязанности ссудодателя по этому договору. Однако следует обратить внимание на то, что если договор безвозмездного пользования заключен без указания срока его действия, то любая из сторон в любое время может отказаться от дальнейшего исполнения договора, уведомив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (п.1 ст.699 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2020