2Подавать нужно в суд того района, где будет слушание, или по моей прописке?

Добрый день! Я нахожусь в законом браке с мужем, есть ребенок(разводиться мы не собираемся). У моего мужа Есть ребёнок от гражданского брака, бывшая гражданская супруга подала на алименты. Я хочу тоже подать на алименты на ребёнка, и на свое содержание (так как нахожусь в декрете). Суд по алиментам 08.10..

1)Мне нужна ваша помощь в составлении иска в суд.

2)Подавать нужно в суд того района, где будет слушание, или по моей прописке?

3)Что говорить в суде, правду что я просто хочу, чтобы бывшей меньше досталось, или же лгать и говорить что муж не даёт денег?

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте, Ольга, алименты на ребенка вы можете получить в порядке приказного производства. В таком случае вам не нужно будет участвовать в процессе и он пройдет максимально быстро.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Если вы преследуете только цель снижения размера алиментов на первого ребенка, то обращаться для взыскания на вас как мать особого смысла нет, так как подобное обеспечение устанавливается фиксированной суммой