Здравствуйте, у меня имеются задолженности по кредитам, я не могу их оплачивать так как сейчас нахожусь подухаживающей(документы делаются) и прожиточный минимум у меня не выходит

Здравствуйте, у меня имеются задолженности по кредитам, я не могу их оплачивать так как сейчас нахожусь подухаживающей(документы делаются) и прожиточный минимум у меня не выходит. Я получаю только детские пособия. Как мне быть с кредитами?

, наталия, г. Уфа

Наталья, добрый день!

1. Если у вас суммарный долг по кредитный обязательствам составляет 200.000-500.000 рублей с просрочками более 2-3 месяцев, то могу вам посоветовать процедуру Банкротства на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — следует обратиться к юристу который занимается искл. по этому направлению. Процедура может занять от 3-6 месяцев в штатном режиме.

2. Если у вас сумма долга не значительная, то следует обратиться в банковскую организацию и требовать отсрочку кредитных платежей (кредитные каникулы).

3. Так же возможно произвести процедуру рефинансирование, т.е. перекредитование, либо реструктуризацию, т.е. увеличение сроков платежа — уменьшение ежемесячного платежа.