Обязан ли я регистрироваться в системе "честный знак"?

Здравствуйте! Я-частнопрактикующий врач. Занимаюсь психотерапией и медицинским массажем. Мед.лицензия имеется. Каких-либо лекарств в своей работе не применяю. Обязан ли я регистрироваться в системе "честный знак"?

Уточнение от клиента

Прошу продублировать ваш ответ на мою электронную почту kvsochi@yandex.ru

, Кокорин Виктор Леонидович, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор Леонидович!

Насколько я понял речь в Вашем вопросе идет о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, предусмотрена Федеральным  законом  от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

статья 67
7.1.Лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности. Правительство Российской Федерации вправе установить особенности ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, произведенных в период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года

. Внесение информации о лекарственных препаратах  в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, предусмотрено для

юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, обеспечивают в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности,

 Обязан ли я регистрироваться в системе «честный знак»?

Нет, не обязаны, поскольку не используете в свое деятельности лекарственные препараты

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор Леонидович! По вашей ситуации:

1.Честный знак- это  национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике, по данном маркировке имеются такие нормативные акты как Федеральный закон «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015 — 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции „Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха“ от 8 сентября 2015 года» от 18.07.2017 N 158-ФЗ. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р, утвержден перечень

отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке
средствами идентификации. С 1 января 2020 года началась обязательная маркировка всех лекарственных препаратов.

2.Таким образом в системе Честный знак обязаны регистрироваться только производители товаров и маркировке подлежит только продукция, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р. Лица, оказывающие услуги, регистрации в системе не подлежат.