Как восстановить справедливость и добиться зачисления этих 20 лет, как стаж по вредности?

Здравствуйте. Куда обращаться в случае, когда работодатель не указал вредность работ? Трудовой стаж почти 30 лет, из них 20 по вредности, но при обращении в Пенсионный фонд выяснилось, что из 20 лет по вредности, засчитано только 2 года, так как по словам ПФ, работадатель не делал отчисления по вредности. Как восстановить справедливость и добиться зачисления этих 20 лет, как стаж по вредности? В трудовой книжке все записи имеются, но некоторые из организаций, которые не указали про вредность, уже не существуют.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас подберем специалиста по вашему вопросу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что у вас за профессия? До 1992 г. через суд несложно добиться включения периодов работы в стаж. После 1992 г. только при  наличии справки о полном рабочем дней. Это обязательное условие даже в суде.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я спрашиваю за папу. Он по профессии газоэлектросварщик.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если организации уже не существует, куда обращаться за справкой о полном рабочем дне? В горархив? И после этого можно с исковым заявление обращаться в суд?