Бывшая глава нашего сельского поселения продала более 30 земельных участков в нашей деревне не законно

Бывшая глава нашего сельского поселения продала более 30 земельных участков в нашей деревне не законно, сейчас находится под следствием,слышала что после разбирательства в суде эти участки переходят в распоряжение нашей новой главе, и нам хотелось бы узнать как она ими вправе распорядиться?

, Анна, г. Тверь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

По общим правилам земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением некоторых случаев и с  особенностями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Все действия новой администрации должны быть публичными, и вы можете узнать или узнавать, что и как будет продавятся или передаваться.

Анна
Клиент, г. Тверь
Спасибо большое, я наверно немного не так сформулировала свой вопрос я хотела узнать будут ли эти участки выставлятся на аукцион если они уже были проданы, пусть даже и не законным образом, и вправе ли наша новая глава с/п после их отчуждения передать в пользование местным жителям занимающиеся лпх под их нужды, чем собственно эти участки и являлись раньше

Анна, должны будут выставляться на торги или без торгов, но если будут возвращены в госсобственность и на них не будут заявлены ваши права.

в пользование местным жителям занимающиеся лпх под их нужды, чем собственно эти участки и являлись раньше

Анна

Если у вас были на них права, а если не было прав — значит через торги, или без торгов (есть такой порядок), который можно применить к вам (ЛПХ).