Как доказать именно неправомерные действия заказчика в жалобе в фас

Ситуация:

был конкурс

https://zakupki.gov.ru/epz/ord...

В конкурсе закупалось уникальное оборудование, мы запросили несколько вопросов в разъяснение положений документации. На один из вопросов не получили ответ. Причем там очень важный момент: заказчик ответил согласием с ошибкой в документации и необходимостью изменить размеры заказываемого оборудования(увеличил размеры оборудования в четверо в переписке) (есть в ссылке на конкурс эта переписка). При этом на вопрос «Как можно разместить оборудование с его новыми размерами в старый план, если оно туда не влезает» отвечать не стал. При этом план расположения техники на этаже изменен не был. Более того, тот размер который предложил заказчик в этой переписке невозможно поставить по этому плану. Сейчас опубликован итоговый протокол. И из этого протокола следует, что победитель собирается сделать заведомо не возможное действие: поставить оборудование, которое не может быть размещено на этаже согласно плану из документации к закупке. Как в данный момент обжаловать именно действия заказчика, а не документацию.?

ФАС отклонил нашу жалобу, потому что мы якобы подаём жалобу на положения документации, а сроки подачи такой жалобы уже вышли. Но мы фактически хотим обжаловать именно действия заказчика ( заказчик не ответил на наш вопрос в разъяснении положений документации т.е. не дал ответ). Как обосновать что мы жалуемся именно на действия заказчика, а не на положения документации?

Или можно отменить конкурс именно жалобой на победителя (участник один), который собирается сделать заведомо невозможное действие? Поставить оборудование, которое не влезает согласно приложенному план этажа?

, Апексей, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае обжаловать нужно было документацию заказчика и в силу ст. 105 закона 44-ФЗ такое обжалование в ФАС возможно до окончания срока подачи заявок.

Вы этого, по всей видимости, вовремя не сделали. При этом подали заявку на участие и теперь, когда по итогам конкурса определен другой победитель, хотите их отменить. ФАС здесь уже точно ничего не изменит.

Теперь Вы можете только обратиться в суд с жалобой на действия заказчика и требованием о признании торгов (и как следствие контракта) недействительными.

По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляется только в судебном порядке.
Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

И всё-таки. В ситуации когда поставка оборудования такого размера в приведенный заказчиком план этажа невозможна. Можем ли мы подать требования приостановки заключения контракта?

Если Вы подадите жалобу в ФАС, то заключение контракта будет приостановлено и просить об этом можно. Только после того, как жалоба будет рассмотрена, это приостановление будет отменено. При этом ФАС Вам уже отказала. Повторное обращение — пустая трата времени. Если обратитесь в суд с иском о признании торгов недействительными, то можете просить суд применить обеспечительные меры в части исполнения контракта.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Я посоветовал бы Вам обратиться с жалобой с ФАС с просьбой приостановить заключение контракта (если по срокам это возможно (10 дней после подписания итогового протокола — п.9 Статья 83.2. ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 Заключение контракта по результатам электронной процедуры

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/407ff4fdf3a190a8ae013fcdaca29520e72b6bbf/
, и контракт еще не подписан обеими сторонами).  Подобная жалоба способна спровоцировать внеплановую жалобу со стороны ФАС. В жалобе стоит сделать упор не на действиях Заказчика при ответе на запросы о разъяснении положений документации (по этому критерию действительно все сроки упущены), а на невыполнимость условий заключаемого контракта, т.е. по сути введение в заблуждение всех заинтересованных в данной закупке лиц.

Т.е. в сущности должны быть указаны габариты помещения и техники и единственный вопрос – как это оборудование будет смонтировано. Исходя из ДОКАЗАННОСТИ с Вашей стороны данного аспекта, ФАС сможет Вашу закупку вернуть либо на этап подачи заявок, либо на этап рассмотрения заявок, либо вообще обязать Заказчика отменить данную закупку.

Желаю удачи.

Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли обеспечительные меры применить к данному контракту сразу же? Чтобы пока мы судимся оборудование не было оплачено и поставлено

Да, ходатайство о применении обеспечительных мер Вы вправе подать одномоментно с подачей иска.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алексей.

Выскажу свое мнение по ситуации.

Считаю, что возможно подать в порядке главы 24 АПК РФ в арбитражный суд заявление о признании бездействия заказчика незаконным.

В силу ч. 3 ст. 105 ФЗ ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ по истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика  осуществляется только в судебном порядке.

Таким образом, закон позволяет оспаривать бездействие заказчика по истечении срока подачи жалобы в УФАС.

Под бездействием я понимаю следующее: заказчик не ответил на ваш вопрос в разъяснении положений документации т.е. не дал ответ.

Как обосновать что мы жалуемся именно на действия заказчика, а не на положения документации?

Заявление в порядке главы 24 АПК РФ подается именно на бездействие заказчика, а не на положения документации, поэтому обоснование не нужно.

Помимо требования о признании бездействия заказчика незаконным также в заявлении просите: признать торги недействительными, протокол подведения итогов отменить, контракт признать также недействительным и обязании провести новую закупочную процедуру. Т.е. суд уже фактически заменяет УФАС.

В силу ст. 449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Апексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли обеспечительные меры применить к данному контракту сразу же? Чтобы пока мы судимся оборудование не было оплачено и поставлено