Вопрос: как ее выгнать, если слова до неё не доходят?
Здравствуйте! Квартира в ипотеке, собственник 1/2 я со своей матерью, жена зарегистрирована, теща зарегистрирована в другой квартире, но живёт с нами и не хочет уходить, я как собственник согласие не давал на ее проживание. Вопрос: как ее выгнать, если слова до неё не доходят?
В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном выселении. Исковое заявление о выселении подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры.
После вступления решения в силу, получаете исполнительный лист и направляете его в службу судебных приставов. Пристав обязан возбудить исполнительное производство и направить требование о добровольном выселении.
Если жильцы категорически отказываются освобождать её добровольно, пристав вызывает сотрудников полиции, которые в принудительном порядке выдворяют незаконных жильцов.
Полиция может отказаться приезжать на такой вызов, предложив Вам решать свои проблемы в суде, и это будет правильно – полиция не оказывает гражданам помощь в разрешении споров о собственности.