Как они проводят экпертизу, не вскрывая ноутбук и не видя проблемы внутри?
Добрый день! Проблема с ДНС и ноутбуком, приобретенным там. Ноутбук был куплен и введен в эксплуатацию, гарантийный срок вышел. Но ноутбук не выдерживал заявленной нагрузки, перегрелся, расправился вход зарядки. Вследствие перегрева ноутбук выпал из рук, есть механические повреждения на крышке, но они никак не участвуют в том, что ноутбук вследствие перегрева отключился, больше не включается и не работает. Я отнесла его в ДНС на ремонт, они отдали его в Леново центр, те вернули его, потому что считают, что проблема в зарядном устройстве, там есть скол на нëм. Но вскрытие не проводилось и подтвердить тот факт, что вход для зарядного устройства расплавлен и проблема именно в этом, в перегреве, они не рассматривают. Я попросила о повторном осмотре, но они вернули ноутбук с таким же результатом, даже без подтверждающих бумаг второго осмотра. Я написала претензию в ДНС о независимой экспертизе, они еë провели, эксперт сделала заключение такое же, как и Леново центр. Но она уточнила наличие скота на болтике крышки, как будто ноутбук вскрывали, она об вскрытии не сообщила в заключении. Но вскрытие я точно не проводила, Леново центр этого подтвердить не могут. Как они проводят экпертизу, не вскрывая ноутбук и не видя проблемы внутри? Я уверена, что ноутбук сгорел, потому что не выдержал заявленной нагрузки и внутри что-то поплавилось и причина поломки именно в этом. Могу я запросить повторную экпертизу для уточнения, было ли вскрытие ноутбука, проводились ли ремонтные работы и уточнения, что поломка связана именно с перегревом, а не с падением ноутбука?
Алла, вопрос не в гарантийном сроке, а в сроке, прошедшем с момента покупки.
Если более двух лет, то объем Ваших прав значительно сужается, если менее — то предъявление требований возможно, если доказать, что недостатки возникли дл передачи Вам товара — то есть, что брак был заводской.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Поэтому и был задан уточняющий вопрос.
В зависимости от него уже можно будет дать более конкретные рекомендации.