Как обезопасить себя при покупки недвижимости, если настоящий собственник получил квартиру по договору дарения месяц назад

Здравствуйте, предстоит сделка по недвижимости т.е. покупка в ипотеку. как обезопасить себя при покупки недвижимости, если настоящий собственник получил квартиру по договору дарения месяц назад.

, Александр, г. Омск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр,  добрый день!

Ну во первых ознакомиться с договора дарения, уточнить кто был дарителем,  родственную связь дарителя и одаряемого, проверить дарителя и одаряемого на предмет судебных дел, наличия задолженности,  признаков банкротства.

Такая проверка поможет вам уменьшить возможные риски связанные с  оспариванием сделки дарения или  вашей сделки купли-продажи.