И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?

Здравствуйте! Ситуация такая: Есть должник. У него загородный дом,который находится в аресте у судебных приставов. Дом стоит на земельном участке,который не является его собственностью и есть мотивированный отказ Министерства имущественных отношений на регистрацию права собственности на этот земельный участок ( он находится в границах особо охраняемой зоны Прибайкальского национального парка ). Но по этому же адресу находится еще один участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. Вопрос: Можно ли продать право долгосрочной аренды (49 лет) земельного участка должника в счет погашения его долга ? И есть ли какие-то особенности в решении этого вопроса?

, ИВАН, г. Иркутск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Право аренды земельного участка такой же актив.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
3) право на аренду недвижимого имущества;

По этому это вопрос к приставам в рамках ведения исполнительного производства