Подскажите пожалуйста, можно ли на суде заявить о моральном вреде и какую сумму он может запросить?

Добрый день. У мужа убили брата-одно ножевое, попали в вену. Подскажите пожалуйста, можно ли на суде заявить о моральном вреде и какую сумму он может запросить?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Да, можно в уголовном судопроизводстве или отдельным гражданским иском подать.
Сумму может запросить любую, какую посчитает необходимой в данном случае.

Суд может уменьшить по своему усмотрению или по заявлению другой стороны  сумму морального вреда.

Всего доброго!

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.