На практике как-то такие предостережения заставляют исправить выявленные нарушения?

Здравствуйте, писал жалобу в роспотребнадзор на магазин, сейчас пришел ответ, что вынесено предостережение нарушителю. На практике как-то такие предостережения заставляют исправить выявленные нарушения? Ибо сомневаюсь, что простым ответным уведомлением, которое нужно будет отправить в орган, можно чего-либо добиться

, Владислав, г. Ижевск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сложно сказать, каким образом отреагирует магазин, так как все ведут себя по-разному, многие привыкли моментально реагировать на предостережения органов государственной власти, другие — не сильно «вникают» в подобные моменты и предпочитают уплачивать штрафы, чем содержать штат юристов.

Однако, во-первых, предостережение подтверждает обоснованность Ваших претензий и в дальнейшем этот факт можно использовать в качестве доказательства.

Вы вправе также требовать дополнительных проверок в связи с необходимостью проверки устранения нарушений.

Удачи.