Как выяснить текущий статус давнего решения налоговой?

В 2018 году, налоговой было ликвидировано старое юр лицо по причине отсутствия деятельности в течение 10 лет. Я был собственник юр лица (вместе с партнером) При этом с моей стороны была ошибка - не проверил сдачу нулевой отчетности и на момент ликвидации были пени.

Случайно, когда бывший партнер регистрировал новое юр лицо - узнали, что налоговая поставила блок на участие в юр лицах на 3 года.

Срок по идее истекает в 2021 году.

Как можно узнать текущий статус этого решения?

Могу ли я совершать какие-то действия с другими юр лицами, где я собственник?

, Pavel Emelianov, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Эту информацию вы можете выяснить на официальном сайте налоговой. Зайдите на сервер «прозрачный бизнес»

Вот ссылка.

https://www.nalog.ru/rn61/abou...

Дальше по инструкции.

Согласно п. 3. ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»

 Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.

Сведения публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации»

На 3 года накладывается запрет на регистрационные действия, а также на право становиться в течении этого времени учредителем и директором. Ваше участие в других юридических лицах также может иметь негативные последствия. ФНС за этим строго следит.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

В Федеральном   законе  от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусмотрены случаи отказа  в государственной регистрации  юридических лиц.

Так в п.1 ст.23 ФЗ №129 указано, что в регистрации будет отказано лицам владеющим не менее 50% голосов ООО при наличии задолженности перед бюджетом до истечения 3 лет  с момента исключения из ЕГРЮЛ,

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лицане менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Как можно узнать текущий статус этого решения?

Вы можете указав ИНН,  посмотреть сведения  об исключении ООО, в ЕГРЮЛ по ссылке https://egrul.nalog.ru/index.h...

Могу ли я совершать какие-то действия с другими юр лицами, где я собственник?

Действия совершать можете, ограничения накладываются на регистрацию последующих юридических лиц. Причем,  если долю участия  в ООО была не менее 50%.

Вы можете  проверить себя ,  на включение  в Единый государственный реестр юридических лиц в качестве руководителя или учредителя, на наличие ограничений по инструкции ФНС России по ссылке  https://www.nalog.ru/rn56/news...

Pavel Emelianov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Действия совершать можете, ограничения накладываются на регистрацию последующих юридических лиц. Причем,  если долю участия  в ООО была не менее 50%.

Правильно понимаю, что в юр лицах где я собственник — я могу продавать/покупать/дарить или принимать в дар долю? Ну и гендирствовать?

Да, Вы поняли все совершенно правильно, ограничение только на регистрацию новых ООО.