Вопрос: собираюсь перейти на ПСН возможно с 1 работником а возможно и нет

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Вопрос: собираюсь перейти на ПСН возможно с 1 работником а возможно и нет. Скажите возникнут ли вопросы у налоговой, если в заявлении укажу 1 работника, а по факту нанимать не буду?

, Роман, г. Усть-Илимск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Согласно Приказу ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ при заполнении заявления на патент указывается

2) в поле, состоящем из двух знакомест, указывается средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики в соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Указанная численность работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем. В случае, если наемные работники не привлекаются, проставляется «0».

Поэтому Вам нужно указать в заявление то количество наемных работников, которое есть на момент подачи заявления. Если наемных работников нет, то так и пишите — «0». Если планируете нанять, то можете указать, это не воспрещено, главное — чтобы их число не было больше 15. Ответственности за ненаем работника Налоговый кодекс не содержит. Просто это может повлечь увеличение стоимости патента, если по данному виду деятельности он рассчитывается от числа работников.

Если в Вашем регионе стоимость патента зависит от числа работающих, то при найме работника(ов) нужно не позднее чем за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями подать заявление на получение нового патента с повышенными параметрами:

Письмо Минфина № 03-11-10/14669 от 26.04.2013

При этом следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения.

Если же стоимость патента не зависит от числа работающих или изменение их числа укладывается в «вилку» «от — до», то при изменении численности работников получать новый патент не требуется (Письмо Минфина России от 06.12.2017 N 03-11-12/81019).

С уважением, Роман.