У папы деменция, стоит на учете у психиатра как нам снять вклад в банке

У папы деменция , стоит на учете у психиатра как нам снять вклад в банке.

, Валентина, г. Волхов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Наличие психического расстройства не означает автоматическое признание гражданина недееспособным. Признать его таковым может только суд.

В силу ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

После признания гражданина недееспособным, ему назначается опекун.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.