У папы деменция, стоит на учете у психиатра как нам снять вклад в банке

У папы деменция , стоит на учете у психиатра как нам снять вклад в банке.

, Валентина, г. Волхов

Здравствуйте, Валентина!

Наличие психического расстройства не означает автоматическое признание гражданина недееспособным. Признать его таковым может только суд.

В силу ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

После признания гражданина недееспособным, ему назначается опекун.