Это оскорбило соседа, он начал угрожать судом, на мои извинения не реагировал, объяснения, что сын стоит на учете у психиатра, у него сдвг, задержка в развитии, не помогли

Здравствуйте, произошла неприятная ситуация, пришел сосед с этажа выше, с угрозами засудить, обанкротить.

У соседа какое-то заболевание, из-за этого пониженный рост. Мой сын подошел к нему и спросил, карлик ли он.

Это оскорбило соседа, он начал угрожать судом , на мои извинения не реагировал, объяснения, что сын стоит на учете у психиатра, у него сдвг, задержка в развитии,не помогли....

Обещал подать в суд.

Как мне быть в этой ситуации?

Извинения не принимал ни в какой форме, угрожал в присутствии всех моих несовершеннолетних детей (4 ро), как общаться , и стоит ли пытаться извиняться дальше?

Извините за сумбур, я редко сталкиваюсь с таким, нахожусь в шоковом состоянии.

, Елена, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

По закону РФ ответственность за оскорбление наступает только при доказанности, что имело место унижение чести и достоинства в неприличной форме, и что это сделал конкретный субъект с пониманием характера своих действий. С учётом того, что речь о несовершеннолетнем ребёнке с особенностями развития (СДВГ, задержка развития), правоохранительные органы и суды, как правило, оценивают контекст, отсутствие умысла.

Угрозы соседа «судом и банкротством» юридически ничего не означают без реального иска и доказательств вреда. По ГК РФ даже для взыскания морального вреда нужно доказать реальный ущерб и причинно-следственную связь между событиями.

С вашей стороны достаточно уже принесённых извинений.