Могу ли я взять перед декретом отпуск на 21 день?

Добрый день. Если рабочий год начинается с мая 2019 года. За рабочий год с 05.19 по 05.20 я отгуляла 28 дней (7 дней в 2019 году, 21 день в 2020 году), а за рабочий год с 05.20 по 05.21 отгуляла ещё 7 дней. Могу ли я взять перед декретом отпуск на 21 день? Учитывая что в календарном 2020 году я отгуляла 28 дней.

, Валерия, г. Москва
Уточнение от клиента

Отпуск по БиР начинается с января 2021, а 21 день отпуска хочу взять в декабре 2020.

Здравствуйте, Валерия! Да, можете взять отпуск.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В таких случаях, даже если текущий рабочий год у Вас не окончен, отпуск все равно дается авансом. Отказать не имеют права. То что в 2020 Вы были в отпуске 28 дней значения не имеет.

С уважением!