В мае, июне, июле пособие платили, а в августе нет и до сих пор не платят, хотя в приложении Работа в России у меня статус назначено пособие

Здравствуйте! 24.04.2020 уволился с работы. Нахожусь в поиске работы, 06.05.2020года признан безработным в ЦЗН и назначено пособие по безработице. В мае, июне, июле пособие платили, а в августе нет и до сих пор не платят, хотя в приложении Работа в России у меня статус назначено пособие! Позвонил в ЦЗН, сказали что выплата пособия приостановлена, так как им пришла бумага (какая-то ) из ПФР(пенсионного фонда), что я якобы где-то работаю! А я нигде не работаю, трудовая книжка на руках у меня! Говорят что бы я обратился к прежнему работодателю (якобы я до сих пор у него числюсь)!?? ????️ ????️ ????️ Что мне делать??? Как вернуть выплату пособия?

Уточнение от клиента
Статус назначено пособие
, Сергей, г. Кострома
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

В данной ситуации думаю имеет смысл попробовать обратиться к работодателю,  чтобы работодатель дал ответ в пенсионный фонд о том что данный сотрудник уже не числится в организации.

Добрый вечер!

В данной ситуации думаю имеет смысл попробовать обратиться к работодателю,  чтобы работодатель дал ответ в пенсионный фонд о том что данный сотрудник уже не числится в организации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Если вы не работаете  и в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, были признаны безработным, то приостановление выплаты пособия незаконно. Вам следуе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.