Что сделать, чтобы привлечь преступников к ответственности и вернуть деньги?

Заказал телефон в интернет магазине, деньги перевел через Сбербанк-онлайн. Телефон не выслали, почта и сайт магазина сейчас недоступны. Что сделать, чтобы привлечь преступников к ответственности и вернуть деньги?

, Антон, г. Нефтеюганск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Тут 2 варианта:

1. Это мошенники и нужно обращаться с заявлением в полицию.

2. Товар вам не выслали по каким то объективным причинам и на сайте возникли неполадки.

Вы можете повторно попробывать с ним связаться и направить претензию либо исковое заявления с требованием вернуть деньги. Приложите подтверждение об оплате. Вам надо выяснить  максимум данных (юридический адрес, на кого зарегистрирован и так далее.)

Также вы можете обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но сразу говорю, что обращение в полицию наименее перспективный способ, так как расследование подобной категории дел (с использованием интернета.) у нас не очень хорошо развито.