Права Правления ТСН в части распоряжения деньгами

Правление нашего ТСН вынесло на голосование новую редакцию Устава. Там появилась следующая фраза: "Дополнительные доходы, не предусмотренные сметой, по решению Правления могут быть направлены на иные цели деятельности Товарищества". Вправе ли Правление распоряжаться доходами, неучтенными в годовой смете (допустим, добровольными взносами жильцов или вступительными членскими взносами, о которых на момент составления сметы не было известно)?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Дополнительные доходы, не предусмотренные сметой, по решению Правления могут быть направлены на иные цели деятельности Товарищества

Максим

Здравствуйте. Согласно ст. 151 ЖК РФ

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

В соответствии с положениями ст. 123.12 ГК РФ

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть надо понимать, что направление денежных средств на какие-то иные цели невозможно в принципе, поскольку будет противоречить закону.

С другой стороны, если Устав принятый собранием предоставит такую возможность правлению в отношении средств, которые поступают помимо взносов, в рамках целей создания и функционирования ТСН, то это будет законным. Но все же цели я бы уточнил и ограничил.

Логично при этом также предусмотреть отчетность Правления перед общим собранием о направлении расходования этих средств.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

«Дополнительные доходы, не предусмотренные сметой, по решению Правления могут быть направлены на иные цели деятельности Товарищества»

Максим

Полагаю, что может, но при условии бОльшей детализацией этой процедуры.

В соответствии со ст. 151 ЖК РФ

Средства и имущество товарищества собственников жилья

2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
4) прочих поступлений.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

При этом:

4.Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.

Поэтому нужно учесть положения Жилищного кодекса, и более конкретно указать те цели, на которые будут расходовать и средства, и порядок их расходования.

Иначе сейчас получается свободное усмотрение Правление.

Прямо это не запрещено, но при определённых обстоятельствах может войти в конфликт с общими нормами закона, регулирующими деятельность ТСН.

Поэтому предложите подробнее решить этот вопрос в Уставе.