8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Следователь назначил очную ставку по ст 228 ч 1, но я взял статью 51 конституции рф, законны ли действия следователя? Благодарю за ответ

задержали в июле с дикорастущей коноплей сотрудники дпс. осмотр производили без понятых и видеофиксации. только в отделении пригласили 2 понятых, которые очень быстро прибыли, что очень подозрительно. от подписи в протоколах, и коробке, которую запечатывали с коноплей отказался, от анализов отказался. опрос оперативника был под психологическим давлением и угрозами. он переписал рапорта сотрудников дпс и заставил меня подписать эти показания. на следующий день, когда была готова экспертиза , было возбуждено уголовное дело по 228 ч 1. прибыл адвокат по назначению, которая склоняла меня во всем признаться, взять особый порядок. но я взял ст 51 конституции рф, потому как дежурный адвокат лишь подтверждает признательные показания. далее пошли угрозы от оперов, но я на своем. прошло почти 2 месяца, следователь меня вызвал на очередной допрос, я по новой ст 51 конституции. хотят назначить мне очную ставку. законна ли очная ставка, если человек идет по 51 статье конституции, ведь противоречий как такого и нет. подскажите пожалуйста как грамотно от нее отказаться? заранее благодарен за ответ.

21 сентября 2020, 06:23, Chestorpfild Lakistraicovich, г. Магнитогорск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее вы не давали показаний по делу, то производство очной ставки действительно незаконно, поскольку в соответствии с ч. 1 с. 192 УПК следователь её в вправе провести только при наличии существенных противоречий. А у вас их нет. Ходатайство об отказе от очной ставки можно написать со ссылкой на данную норму.

Часто следователи всё-таки проводят очную ставку, полагая, что дополнительные показания свидетеля отражённые в протоколе лишними не будут.

Если проведёт, в дальнейшем можно обжаловать незаконные действия следователя начальнику и прокурору, просить принать протокол недопустимым доказательством, поскольку очная ставка проведена с нарушением УПК РФ (п. 3. 2 ст. 75 УПК РФ).

В суде также можно ходатайствовать о принании данного доказательства недопустимым.

21 сентября 2020, 09:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здрасте у меня будет суд статья 228.ч 1 что мне гразит непогашеная ст 232 осталось 2 месяца отметки
Здрасте у меня будет суд статья 228.ч 1 что мне гразит непогашеная ст 232 осталось 2 месяца отметки
14 мая, 11:57, вопрос №3040238, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Здравствуйте, у меня условно по ст 228 ч 1, и еще завели дело по стр 158 ч 3 что может быть на суде
Здравствуйте, у меня условно по ст 228 ч 1, и еще завели дело по стр 158 ч 3 что может быть на суде. Посадят или нет?
06 апреля, 11:04, вопрос №3022625, анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Законны ли действия следователя, если муж осужден по ст 226 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте! Помогите растолковать действия следователя! Муж осужден по статье 226 ч 1. Заказал анаболические стероиды в Китае и посадили за контрабанду. Был изъят телефон как вещдок. В приговоре сказано что телефон можно забрать после вступления в силу приговора. Когда мы захотели забрать телефон, следователь сказал что он передан в прокуратуру, якобы на мужа пришла еще одна посылка. Что в ней мы не знаем. Муж больше ничего не заказывал раз. И на каком основании следователь так действует. Законно ли это? Что делать?
29 марта 2018, 22:13, вопрос №1950990, Марина, г. Краснозаводск
1 ответ
Наркотики
Какое наказание грозит, если уже третий раз статья 228 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте. Я жду суд по ст. 228 ч.1. Дело в том что это уже третий раз. Я живу один, дома только кошки и собака, не работаю, холост и по этому мне кажется что мне уже приготовили место в тюрьме. Я характеризуюсь положительно, ко мне обращаются люди с ремонтом разных эл. приборов - чайники и компьютеры, в клубе участвую в мероприятиях как выступаю так и помогаю с музыкой, презентациями, недавно в школу приходил вытачивать на станке для себя и в замен отремонтирую выжигатели, Характеризуюсь как полезный и часто незаменимый. у нас нет вообще радиоэлектриков разбирающихся в творчестве и цифровой технике... Но у меня есть только это - не женат, служил в армии, живу один, не работаю, ранее судим. Мне 24 года. Спасибо заранее. В предыдущих два раза у меня не брали смывы с ладоней, срезы ногтей и не отправляли в город дело (меня следом позже) к психиатору - наркологу. Первый раз было условно полтора года, второй раз 200 часов исправительных работ. третий раз - не пропустим вас. мне так кажется будет
01 ноября 2017, 13:23, вопрос №1798864, Антон, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, если обвиняемый признал вину?
Здравствуйте. Какое наказание грозит по статье 228 ч.1 прим.1, учитывая то, что обвиняемый полностью признал вину, имеет ребёнка младше 3 лет, но ещё проходит под следствием по статье 112 ч.1 ?
19 сентября 2016, 18:57, вопрос №1382449, Алёна, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2020