Я работаю в такси как самозанятый. Скажите, какие налоги я буду платить, если я заключу агентский договор с Яндекс такси? Буду ли я платить НДФЛ?

Я работаю в такси как самозанятый.

Скажите, какие налоги я буду платить, если я заключу агентский договор с Яндекс такси?   Буду ли я платить НДФЛ?

, Иван, д. Власиха
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5  ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Согласноприведенной вышенорме права для работы в Яндекс.Такси по агенсткому договру Вам нужно хзарегистрироваться в качестве ИП. ИП освобождены от уплаты НДФЛ — у них свои налоговые режимы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.