Так же я обратился к Продавцу (магазин М.Видео) с Заявлением о предоставлении мне подменного товара на период

Добрый день! У меня перестал включаться купленный в мае этого года телевизор. По поводу ремонта я обратился в службу поддержки М.Видео (где был куплен телевизор) и по телефону мне было предложено обратиться в авторизованый сервсиный центр для ремонта, что я и сделал - напрямую сдал в Сервисный центр на гарантийный ремонт свой телевизор. Так же я обратился к Продавцу (магазин М.Видео) с Заявлением о предоставлении мне подменного товара на период ремонта, но в ответ в М.Видео мне отказали в этом, мотивировав это следующим (дословно): "Поскольку сам товар был сдан в сервисный центр, то требование о предоставлении подменного товара Вы должны предъявлять организации, в которую был сдан товар на ремонт".

1. На сколько законны данные действия Продавца о непредоставлении подменного товара и могу ли я получить через суд неустойку за не предоставлении мне подменного товара именно Продавцом?

2. Имеется ли судебная практика именно по случаям, когда при обращении Покупателя в Сервисный центр для гарантийного ремонта товара, сами требовании выдать подменный товар предъявлялись именно к Продавцу?

, Павел, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша ошибка в том, что Ваши обращения судя по всему высказаны в устной форме, а надо в письменной! Тогда и через суд можно будет  что-то взыскать.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

обращение в Мвидео по предоставлению подменного товара я делал в письменной форме! и мне бы хотелось более подробно по 2-му моему вопросу!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Да можете воспользоваться услугой подменного товара

Павел
Клиент, г. Новосибирск

а можно ссылочки на судебную практику именно по моей ситуации? спасибо