Строительная компания отрицает вину в порче имущества

Добрый день! Соседи делали капитальный ремонт через строительную компанию. В ходе этого ремонта в моей ванной комнате треснула плитка от потолка до пола. Прораб этой компании сказал, что решит вопрос (предложил затереть шов или поменять плитку, если трещина останется). Трещина, конечно, никуда не делась. После этого я долгое время не могла дозвониться до прораба и руководства самой компании. Далее, связавшись с секретарем генерального директора, у меня попросили электронную почту, куда они отправили письмо, что не признают вину и делать ничего не будут. Как быть в этой ситуации? Куда бежать в первую очередь?

  • BRW9CAD97219F6A_011460 (1)
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В таком случае Вам следует привлечь, во-первых, управляющую организацию Вашего многоквартирного дома, подать туда письменное заявление с требованием провести осмотр и составить акт о повреждениях. А во-вторых, возможно, что потребуется привлечение независимого эксперта, который мог бы дать заключение о причинах возникновения трещины.

Ущерб должен быть возмещен лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Для заявления требования о возмещении вреда необходимо установить виновника, доказать его вину.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.