Человек не оплатил купленную вещь, цена 70 000₽, в итоге переписки в течении месяца, было принято регенте

Человек не оплатил купленную вещь, цена 70 000₽ , в итоге переписки в течении месяца, было принято регенте обоюдно отправить вещь назад, на что покупатель прислал накладную транспортной компании не существующую и подделал там подпись курьера. За что я могу привлечь человека. Написать заявление

, анна, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, как вариант можно подать исковое в суд о возврате неосновательного обогащения, если же покупатель представит в суд «липовую» Транспортную накладную, то можно заявить о проведении экспертизы, а за подделку доказательств в суд-уголовная ответственность (303 УК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Можно и написать параллельно заявление в полицию по факту мошенничества, лишним не будет.

Если требуется подробная консультация или составление документов, пишите в чат, обсудим.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.