Договор с google и telegram

Есть предложение для улучшения мессенджеров whatsapp или telegram. Изменения носит такой характер, что в случае его обсуждения суть будет понятна и и гарантий для автора идеи нет, что она не будет использована без его участия.

Его вопросы заключаются в следующем:

1) есть ли возможность заключения договора с whatsapp или telegram напрямую?

2) возможно ли составить такой договор с ними, что бы суть его заключалась в следующем:

-заключаем договор о возможности проведения презентации;

-оговариваются возможные варианты оплаты в случае одобрения идеи;

-процесс презентации протоколируется;

-если идея принимается, то согласно договора;

-если нет, и в дальнейшем идея реализуется стороной то возможно было бы подать в суд.

Уточнение от клиента

есть ли возможности и контакты для заключения такого договора? это самое главное.

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Есть предложение для улучшения мессенджеров whatsapp или telegram. Изменения носит такой характер, что в случае его обсуждения суть будет понятна и и гарантий для автора идеи нет, что она не будет использована без его участия.

Андрей

Да, договор заключить можно, но нужно будет в первую очередь решить вопрос применимого права — т.е. в юрисдикции какого законодательства будет этот договор — РФ или иностранного.

1) есть ли возможность заключения договора с whatsapp или telegram напрямую?

Андрей

Это уже вопрос переговоров — пойдут они на это или нет.

2) возможно ли составить такой договор с ними, что бы суть его заключалась в следующем:

Андрей

Можно заключить соглашение о конфиденциальности, а также соглашение о ведении переговоров, где прописать в том числе ответственность:

Статья 434.1 ГК РФ Переговоры о заключении договора

4.Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор.

При нарушении этой обязанности нарушитель должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.

-оговариваются возможные варианты оплаты в случае одобрения идеи;

Андрей

И нужно ещё разобрать в чём заключается идея — потому что по общему правилу идеи авторским правом вообще не охраняются:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

И если это просто идея, которая не подпадает под какие-либо другие объекты прав (ноу-хау, например), то даже если они её используют — по праву РФ никакой защиты можно не получить вовсе.

Как вариант, можно прописать и защищать идею как ноу-хау:

Статья 1465 ГК РФ Секрет производства (ноу-хау)

1.Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Но опять же, это зависит от характера идеи, подпадает она под этот объект или нет.