Сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился

мне 16 лет. сегодня подходя к турникету метрополитена, сотрудник полиции остановил меня, представился и попросил предьявить документы. при себе их не оказалось, он сказал что проверит со слов. записал мое фио и дату рождения, в экране я видел что это было отправлено в какой то чат. спросил у меня, пользуюсь ли я telegram, состою ли в экстремистских группах. сказал что в таких группах не состою, он попросил дать ему телефон, что бы он пролистал список чатов и убедился. в этот момент естественно от неожиданной ситуации стал немного дрожать голос, он поинтерисовался почему я волнуюсь. зашел в карты, стал смотреть историю поиска локаций в картах (как я предполагаю - дабы увидеть есть там координаты или нет). меня попросили пройти за дверь, где находилось еще 4 сотрудника. сказали вытаскивать все вещи из карманов, после чего прощупали их что бы убедиться что ничего больше нет. все вещи лежали в сумке, обыскивая ее меня сильно грузили однотипными вопросами и предложениями "признавайся что употребляешь", "гаш, соль, меф?" и тому подобное. сфотографировали серийные номера моего телефона, после чего отпустили. хочу просто узнать, на сколько правомерными были их действия по отношению ко мне, 16-ти летнему, и что делать в таких ситуациях, ибо вполне могла произойти ситуация что мне что-то подкинут.

, Андрей, г. Казань
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Основываясь на описанной ситуации, действия сотрудников полиции выглядят весьма спорными с правовой точки зрения. Вот несколько ключевых моментов:

1. Остановка и требование предъявить документы допустимы в рамках профилактических мероприятий. Однако изъятие телефона и доступ к личной информации без весомых оснований — уже избыточные меры.

2. Обыск личных вещей, а также настойчивые обвинения в употреблении наркотиков без каких-либо явных признаков требуют веских оснований, которых, судя по описанию, не было.

3. Фотографирование серийных номеров телефона также сомнительная мера без достаточных на то причин.

В 16 лет вы уже обладаете определенными правами. Сотрудники должны были объяснить причины своих действий и уведомить ваших родителей/опекунов. Принуждение, давление и необоснованный обыск недопустимы.

Для защиты своих прав в дальнейшем рекомендую ознакомиться с нормами закона о правах несовершеннолетних и полномочиях полиции и всегда иметь при себе документы.