Могу ли я расторгнуть договор?

Оформили кредит на массажное кресло под предлогом подарка. Какие мои действия? Могу ли я расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Вчера все случилось. Мама ходила якобы на презентацию массажного салона. Был розыгрыш отдали подарки, а когда пришла домой поняла что произишло

, маргарита, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маргарита, добрый день.

Подскажите кресло выбрали по каталогу или в интернете?

Если да, оно доставлено или нет?

Если кресло приобрели сразу — то есть претензии к его качеству?

Сколько времени прошло с момента заключения кредитного договора? Денежные средства по кредиту были напрямую переведены продавцу?

Мама ходила якобы на презентацию массажного салона. Был розыгрыш отдали подарки, а когда пришла домой поняла что произишло

маргарита

Само кресло было передано или нет?

В данном случае можно требовать признания договора недействительным, основываясь на том, что он был заключен под влиянием существенного заблуждения, критерии которого приведены в ст. 178 ГК РФ

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Но в данном случае стоит доказывать факт наличия обстоятельств свидетельствующих о заблуждении.

При этом стоит учитывать что на весь период спора не снимается обязанность по оплате кредита.

С другой стороны Вам ничего не мешает досрочно погасить кредит, основываясь на ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Погасив основной долг и суму процентов за время фактического использования.

В дальнейшем — с учетом обстоятельств приобретения кресла, например, не доведена информация о его свойствах или доказывая навязывание товара — оспорить сделку с продавцом, требуя от него вернуть не только стоимость самого кресла, но и понесенные убытки в виде уплаты процентов по кредиту.

В этой связи как раз и нужно понимать условия покупки — каким образом выбрано кресло, получено оно фактически или нет?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на практике сейчас действует следующая схема: клиента приглашают для получения подарка в большой мебельный салон, который арендуется, как правило на 1-2 дня, и путем введения в заблуждения, в рамках определенных процедур( например, демонстрация возможностей массажного кресла) убеждают заключить договор купли-продажи и кредитный договор. Если ваша ситуация имеет общее с описанной, то возможно расторжение договора в соответствии со ст. 178 ГК РФ, как сделки заключенной под влияние заблуждения. При этом заблуждение признается существенным в следующих случаях:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Вы можете предварительно обратиться с претензией к продавцу, в двух экземплярах, один вам остается с отметкой о получении, датой, подписью или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если реакции не последует, как правило, так и бывает, расторгать только в судебном порядке. При этом суд может отказать, если

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Проблема в том, что это, по сути, мошенническая схема, прикрытая законом. И, если даже удастся добиться удовлетворения требований в суде, то в дальнейшем получить их реально крайне проблематично, фирмы регистрируются по несколько штук по одному адресу и фактически там не находятся (в суд не приходят, корреспонденцию не получают).

маргарита
Клиент, г. Магнитогорск
Продавца уже по месту где все происходило нет. В милицию нужно писать заявление?
В милицию нужно писать заявление?

маргарита

Он мог просто арендовать на время помещение.

Нужно смотреть, что указано в документах — по какому адресу он зарегистрирован.