Написали что на территории СНТ нельзя ставить ИЖС

Пришёл уведомление о не соответствии. Подавали на реконструкцию уже оформленого жилого дома на территории СНТ.

написали что на территории СНТ нельзя ставить ИЖС. как так?

, мария, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствует, Мария!

На садовом земельном участке нельзя построить индивидуальный жилой дом, на нем можно по закону построить жилой дом на садовом земельном участке.

На первый взгляд эти наименования схожи, но не так

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Иное предусмотрено 217 Законе, а также в ПЗЗ, территориальные зоны различные, объекты индивидуального жилищного строительства  в тер. зоне ИЖС, жилые дома в тер. зоне садоводства.

Я полагаю, что Вам необходимо изменить формулировку уведомления на жилой дом на садовом ЗУ, вместо ИЖС.