Председатель запрещает отключать стояк отопления
Я собственник квартиры в МКД. Хочу на несколько сантиметров подвинуть батарею в квартире, используя стальные трубы и подключение выполнить сваркой. Дом 89-го года и стояки отопления стальные. Председатель ЖСК запретил управляющей компании отключать стояк, мотивируя это тем, что сварка опасное дело и все используют полипропилен. Наше заявление с просьбой отключить стояк не стал читать и отказывается давать какой-либо письменный ответ. Почтовые письма с уведомлением не забирает. Есть ли какие-то правовые методы воздействия?
Вы фактически хотите сделать переустройство, т.е. перенос инженерных сетей (см. п. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ). А это требует согласие органа местного самоуправления в соответствии с п. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Если его не получить, то, впоследствии, Вам могут обязать вернуть все в исходное состояние. Поэтому начните с получения разрешения.
Если получите и председатель ТСЖ будет препятствовать реализации проекта переустройства, то в административной порядки на него можно жаловаться в местную администрацию, прокуратура и ГЖИ или сразу идти в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.