Если я проиграю суд, должен ли я оплачивать издержки ответчика?

Здравствуйте.

Я как физ лицо подаю в арбитражный суд на юр. лицо с целью взыскать сумму из-за неисполнения договора услуг. Если я проиграю суд, должен ли я оплачивать издержки ответчика?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если таковые возникнут, то да, суд может обязать их возместить, если иная сторона подаст соответствующее заявление. Ст. 110 АПК РФ

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

День добрый. Хотелось бы внести уточнение. Согласно ст. 27-33 АПК, ст 22 ГПК иск физического лица к юридическому лицу о неисполнении договора услуг подведомственен суду общей юрисдикции,  не арбитражному суду. Следовательно в силу ч 1 ст. 98  ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные выше судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам надо бы подавать в общий суд возможно, это надо учесть ещё. Если в рамках судов общей юрисдикции, то там также проигравшая сторона обязана возмещать соответствующие расходы.