Если я проиграю суд, должен ли я оплачивать издержки ответчика?
Здравствуйте.
Я как физ лицо подаю в арбитражный суд на юр. лицо с целью взыскать сумму из-за неисполнения договора услуг. Если я проиграю суд, должен ли я оплачивать издержки ответчика?
Здравствуйте. Если таковые возникнут, то да, суд может обязать их возместить, если иная сторона подаст соответствующее заявление. Ст. 110 АПК РФ
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
День добрый. Хотелось бы внести уточнение. Согласно ст. 27-33 АПК, ст 22 ГПК иск физического лица к юридическому лицу о неисполнении договора услуг подведомственен суду общей юрисдикции, не арбитражному суду. Следовательно в силу ч 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 ГПК. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные выше судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Вам надо бы подавать в общий суд возможно, это надо учесть ещё. Если в рамках судов общей юрисдикции, то там также проигравшая сторона обязана возмещать соответствующие расходы.