Здравствуйте, если на меня подали в суд на взыскание долга, но до суда не дошло, я оплатила долг полностью, должна ли я возместить госпошлину той стороне, за то что они подали в суд?

Здравствуйте, если на меня подали в суд на взыскание долга,но до суда не дошло, я оплатила долг полностью, должна ли я возместить госпошлину той стороне, за то что они подали в суд? Говорят, что они не отзовут заявление если не отдам им деньги за госпошлину...

, Лилия, г. Краснодар

Здравствуйте!
Ситуация у вас довольно типичная, не переживайте.

По общему правилу, если долг действительно был и его взыскание через суд было обоснованным, то судебные расходы, в том числе госпошлина, могут быть взысканы с должника. Даже если вы оплатили долг до рассмотрения дела, сам факт обращения в суд уже повлёк для истца расходы.

Но есть важный нюанс. Если истец отзовёт иск или суд прекратит производство, то вопрос с госпошлиной решается отдельно. На практике, если вы добровольно погасили долг после подачи иска, суд часто взыскивает с должника госпошлину, потому что именно из-за просрочки пришлось обращаться в суд.

При этом требование “не отзовём иск, пока не оплатите госпошлину” — это, скорее, способ давления. Они вправе не отзывать иск, но даже если дело дойдёт до суда, максимум, что с вас могут взыскать — это ту же госпошлину официально через решение суда, не больше.

Если говорить по-человечески, у вас есть два варианта: либо договориться и закрыть вопрос сейчас, либо дождаться суда, где этот вопрос всё равно решат по закону. Часто люди платят, чтобы просто быстрее закончить ситуацию и не тратить время и нервы.

Вы уже сделали главное — закрыли долг, это в вашу пользу. Остальное — уже скорее технический момент.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Лилия!

Да, вы обязаны возместить истцу уплаченную им госпошлину.

Поскольку вы оплатили долг после того, как истец уже подал иск в суд (но до вынесения решения), ситуация регулируется четким правилом:

Если истец отказывается от иска из-за того, что вы добровольно удовлетворили его требования после подачи иска, суд по его просьбе взыскивает с вас все судебные расходы, включая госпошлину.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.