Как юридически отказаться от оплаты?

Прописан и проживаю постоянно в многоквартирном доме, где и оплачиваю заТБО. Регоператор требует оплату за ТБО и в частном доме, владельцем которого я являюсь но неживу там . да и не появлялся уж полгода. Как юридически отказаться от оплаты?

, Будков Валерий Николаевич, г. Екатеринбург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Валерий Николаевич!

В соответствии с п.14844 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Вам можно обратиться к оператору по обращению с отходами с заявлением о перерасчете размера оплаты с приложением документа о прописке по постоянному месту жительства.

Будков Валерий Николаевич
Клиент, г. Екатеринбург

Оператор ответил мне, что необходимо предоставить документ о снятии дома с кадастрового учета, а там, в свою очередь -не можем снять т.к. дом хоть и нежилой но ведь стоит.Круг замкнулся. Как его разорвать- не знаю.Подскажите как эту глупость( брать плату в двух местах, а человек живёт и, пардон, гадит только в одном) разрешить в мою пользу. Заранее-спасибо.

Подайте заявление официально к ним в офис (чтобы у вас была отметка о вручении). Пусть обоснуют свой отказ официально. Требований о снятии дома с кадастрового учета не имеется в постановлении, которое я Вам указала. Если откажут, подайте жалобу в местную администрацию, в прокуратуру.