536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Акты приёмки по ФЗ44 не подписывают

Произведён капремонт системы отопления в школе. Всё сделано по проекту. Акты промывки и гидравлических испытаний системы отопления подписаны с представителями теплосетей. Претензий к качеству выполненных работ со стороны заказчика не поступало. Но радиаторы отопления прогреваются не все, некоторые остаются чуть-тёплые. Воздух выпущен и другие пусконаладочные мероприятия произведены. Инженера сетуют на ошибки в проекте, который нам предоставили заказчики. Школу запустили с 1 сентября. Формально капремонт системы отопления школы не завершён по сей день. Акты приёмки не подписывают. Технадзор требует сделать что-нибудь, чтобы все радиаторы прогревались. Может пожаловаться в Росспотребнадзор на запуск учебного процесса при неисправной системе отопления? Как быть в данной ситуации?

контракт кап.ремонт.отконтракт кап.ремонт.отопление.docxопление.docx
16 Сентября 2020, 06:55, вопрос №2862706

Уточнение клиента

Я подрядчик. Моя цель получить оплату за выполненую работу. Цель заказчика — выполнение мной пусконаладочных работ, не вошедших в контракт. Упоминание Роспотребнадзора-как инструмент давления на заказчика.

16 Сентября 2020, 16:34

Уточнение клиента

Заказчик и стройконтроль извещены надлежащим образом, ч всеми отметками, месяц назад.

16 Сентября 2020, 16:35
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28302
ответа
10373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может пожаловаться в Росспотребнадзор на запуск учебного процесса при неисправной системе отопления? Как быть в данной ситуации?

Алексей Анатольевич

Здравствуйте. А Вы от чьего имени задаете вопрос? Если со стороны подрядчика, то в договоре должен быть указан порядок приемки, в том числе и в случае выявления недостатков, сроки их выявления (включая скрытые) и соответственно как быть при неподписании заказчиком актов приемки. Общие правила указаны в ст. 753 ГК РФ.Обычно указывается на то, что при отсутствии замечаний акты считаются подписанными через какое-то время после их передачи заказчику.

Если Вы задаете его со стороны родителя ученика, который переживает за отопление класса в холодное время года, тогда действительно Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой в целях проведения масштабной проверки и возможно, запрета на эксплуатацию здания.

16 Сентября 2020, 07:03
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28302
ответа
10373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я подрядчик. Моя цель получить оплату за выполненую работу. Цель заказчика — выполнение мной пусконаладочных работ, не вошедших в контракт.

Алексей Анатольевич

Так у Вас в контракте что про сдачу-приемку работ написано? 

16 Сентября 2020, 16:35
Алексей Анатольевич
клиент, г. Вологда

Прикладываю контракт

контракт кап.ремонт.отконтракт кап.ремонт.отопление.docxопление.docx
16 Сентября 2020, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28302
ответа
10373
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В договоре у Вас мало что по этому поводу сказано. Но если направили в установленном порядке и Заказчик в порядке определенном договором не направил замечания или мотивированный отказ, то по сути можно исходить из следующего:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (пункт 4 статьи 753 Кодекса).
Наряду с двусторонним актом передачи работ, доказательством факта и объема работ по договору подряда может быть односторонний акт при доказанности фактов направления его подрядчиком заказчику и необоснованного отказа последнего от подписания этого акта (пункт 4 статьи 753 Кодекса). 

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», односторонний акт приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В целом же надо разбираться основательнее. Скорее всего у Вас будет идти спор насчет того, кто виноват в том, что батареи не греют — Заказчик, ввиду нарушений в проектной документации или Вы — если признаю что с документацией все в порядке. Поэтому я бы рекомендовал готовиться к суд. 

16 Сентября 2020, 19:04
получен
гонорар
30%
Адвокат - Олег
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Следует понимать от кого Вы пишите и причём тут, по Вашему мнению, Роспотребнадзор. Если заказчик не подписывает акты, то следует для начала понимать получал ли он их и каким образом они ему были направлены.Как указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

При разрешении данного спора было установлено, что подрядчик не известил заказчика о завершении работ по договору и не вызвал его для участия в приемке результата работ. Поэтому подрядчик не мог ссылаться на отказ заказчика от исполнения договорного обязательства по приемке работ и требовать их оплаты на основании одностороннего акта сдачи результата работ, так как фактически объект в установленном порядке заказчику не передавался.

Обязанность принять результаты работ возникает у Заказчика с момента сдачи ему работ и соответствующего уведомления, так что надо обращаться и к условиям договора о порядке их сдачи. В силу ст. 34 

13. В контракт включаются обязательные условия:
1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;

Если же Вы не от имени подрядчика пишите, то надо опять же понимать Вашу логику, почему тут нужно обращаться в Роспотребнадзор.

16 Сентября 2020, 08:58
q Отблагодарить
0 0
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Упоминание Роспотребнадзора-как инструмент давления на заказчика.

Алексей Анатольевич

не поможет вообще никак. По таким делам может разве что УФАС иногда может помочь. Надо смотреть контракт и как работы сдавались вообще

16 Сентября 2020, 16:36
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Заказчик и стройконтроль извещены надлежащим образом, ч всеми отметками, месяц назад.

Алексей Анатольевич

то есть акты всё направляли?

16 Сентября 2020, 16:36
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Весь вопрос у Вас просто в том, как сдавались работы и как это оформлено, по сути всё. Если всё правильно оформлено, то претензия и если она остается без ответа — иск в суд.

16 Сентября 2020, 16:44
Алексей Анатольевич
клиент, г. Вологда

Просто в контракте указано, что заказчик подписывает акты после подписания их стройконтролем. У заказчика с стройконтролем договор, которого я не видел и мне его не показывают. У заказчика нет денег оплатить эксплуатационную организацию, которая должна далее эксплуатировать систему отопления. И стройконтроль пытается выжать из меня всё что можно- пусконаладку, и т.д.

16 Сентября 2020, 18:52
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

А акты в им направили? 

16 Сентября 2020, 18:55
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

К сожалению, такая практика повсеместна по государственному контракту. Вы можете направить письмо заказчику о понуждении подписать акты в соответствие с условиями контракта, поскольку работы выполнили. 

16 Сентября 2020, 19:08
14818
ответов
4908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если направили, то напишите претензию с требованием подписать акты согласно условиям контракта. Если нет реакции — опять же суд.

16 Сентября 2020, 19:16
получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей Анатольевич.

Поскольку у Вас заказана опция «Мнение 3-х юристов», то выскажу свое мнение. Для начала нужно определиться, чьи интересы Вы представляете — заказчика, подрядчика или третьего лица? 

Касаемо устранения недостатков, то, как я понимаю, из-за них акты не подписаны до сих пор, поскольку Вы пишите, что 

Технадзор требует сделать что-нибудь, чтобы все радиаторы прогревались.

Алексей Анатольевич

Какая позиция у заказчика по требованию Технадзора? 

В силу ст. 753 ГК РФ 

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Как я понимаю, сейчас подписание актов приостановлено по причине того, что некоторые радиаторы не прогреваются должным образом. 

16 Сентября 2020, 09:13
q Отблагодарить
0 0
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если будет судебное разбирательство, то нужна судебная экспертиза, проводимая эспертом-строителем. Также нужно учитывать ошибки в проектной документации, поэтому вина заказчика, а не ваша. 

16 Сентября 2020, 19:25
Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2753
ответа
1407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В случае  отказа  заказчика  от подписания акта сдачи-приемки работы, вы как подрядчик вправе оформить его в одностороннем порядке, сделав в нем отметку об отказе заказчика и подписав со своей стороны. 
Вы указываете:

Претензий к качеству выполненных работ со стороны заказчика не поступало. 
Инженера сетуют на ошибки в проекте, который нам предоставили заказчики.

По общему правилу в соответствии со ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1  статьи 716 ГК РФ, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока,  не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Для выхода из ситуации рассмотреть вариант совместного с заказчиком комплексного обследования установленных радиаторов с привлечением специалиста по тепловым системам, составить протокол по результатам обследования с задачами  для каждой из сторон (это показывает ваше добросовестное отношение к выполняемой работе).  Если проблема по вашему мнению не решаема без дополнительных затрат и вы считаете, что имели место недостатки в технической документации представленной  заказчиком, то тогда идти только через претензию и обращение с соответствующим требованием к заказчику  в суд, предварительно конечно направив заказчику официально акты и уведомив о завершении работ. 

Дополнительно на этапе принятия решения об обращении в суд, целесообразно получить письменное заключение специализированной организации о том, что в представленной технической документации заказчиком имеются недостатки (нарушения) которые привели (могут привести) к неправильной работе системы. 

16 Сентября 2020, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.