Работник на удаленке специально старается работать в выходной, чтобы получать больше

Здравствуйте. Такая интересная ситуация. Работника приняли на популярную сейчас дистанционную работу. Установили выходные и рабочие дни (к примеру, работа с пн-пт, выходной сб и вс, 40 час раб неделя. Время работы и перерывы в течении дня регулирует сам). Иногда работы требуется выполнять в выходной (сб и вс) и, соответственно, двойная оплата. Получалось, что работник в рабочие дни не напрягается, а все работы назначает на сб и вс и зарабатывает больше, чем те кто трудиться 5 дней в неделю. Мотивации больше работать у человека никакой, поскольку получается «кто не работает, тот больше ест». Внесли изменения в труд.договор, где указали 40 час раб неделю и два выходных дня по усмотрению работника.
И что Вы думаете? Каждый раз когда выпадают работы, у него на это день по его личному графику выходной.
Согласно разъяснениям Роструда (письмо Роструда от 15.08.2018 № ПГ/26452-6-1), не оплачиваются выходные дистанционщика, только если работодатель не знает график его рабочего время (когда выходные), соответственно, и не оплачивает их в двойном размере. Но, когда официально компания-контрагент просит выполнить работы в чт, а работник говорит, «какая жалость, именно на чт у меня выходной».
Если укажу выходные по согласованию с работодателем, значит работодатель будет знать график работника и, соответственно, оплачивать привлечение к работе в выходные по закону.
Как остановить злоупотребление правом со стороны работника?

, Ирина, г. Белгород

Добрый вечер, Ирина.

Подскажите в какой отрасли работает ваш сотрудник и применимы ли к нему определенные нормы выработки? Скажем, если сотрудник, работающий в офисе решает за рабочее время определенное количество задач, то следовательно на удаленке, при 40 часовой рабочей неделе, производительность труда не должна сильно отличаться. согласно ст. 160 ТК РФ

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Ирина
Клиент, г. Белгород

Компания работает в отрасли сельского хозяйства. Работник на 2-х должностях — региональный менеджер (клиентов находит, основная), агроном (выполняет работы). Работодатель не против его своб.графика, он против злоупотреблений и умения зарабатывать, пользуясь «дистанционкой».

Ирина никакого значения отрасль не имеет в данной ситуации,  положения закона для всех отраслей одни и те же посмотрите мой ответ ниже пожалуйста