Как это правильно оформить или заявить об этом?

Здравствуйте! Муж является третьим лицом в гражданском деле. Могу ли я,его жена, выступать на суде вместо мужа, но при этом он также будет на заседании?

Как это правильно оформить или заявить об этом?

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

От имени сторон и третьих лиц объяснения могут давать их представители (ст. 48 ГПК РФ).

Полномочия представителя могут быть определены доверенностью, а также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ст. 53 ГПК РФ)

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

В соответсвии со ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены  доверенностью, в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Также, иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Суды, как правило, это не практикуют, но никто не застрахован что потребуют указанные документы.

За более подробной консультацией или составлением документов можете обратиться ко мне в чат, платно