Пристав не оформил правильно запрет?

Здравствуйте! В рамках судебного производства, судьей было вынесено определение об обеспечительном аресте имущества должника. 9.06 пристав оформил постановление о наложении запрета на регистрационные действия транспортного средства должника. Сегодня проверили с помощью сервиса госуслуг информацию, запрета на регистрационные действия нет. Подскажите, с чем может быть связана такая ситуация? Пристав не оформил правильно запрет? Или данные не были обновлены?

В ГИБДД сказали, что ограничения накладываются моментально, но по факту в базе этого ограничения на ТС нет.

, Светлана, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте.

Вам стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю с указанным вопросом. Юрист же может только гадать  — или меркурий в ретрограде мешает, или сбой какой-либо при электронном документообороте между ГИБДД и ФССП, либо еще какие-либо причины.

Закажите на госуслугах информацию о ходе исполнительного производства, в нем отражаются все действия и постановления судебного пристава. Если постановление приставом вынесено, вопрос только лишь в том, направил ли он постановление в ГИБДД, и по каким причинам его в ГИБДД не видят.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Я это понимаю. Проблема в том, что приставы находятся во Владивостоке, а мы из Москвы. Обращение к приставам затруднено, с ними невозможно связаться по телефону. Приходится каждый раз пользоваться услугами местных юристов во Владивостоке для взаимодействия с приставом.
Меня интересует как такой запрет регистрируется на практике. Возможно просто информация не сразу обычно поступает в базу ГИБДД, и мы рано начали переживать.

Светлана. это все понятно, но суть Вашего вопроса — что произошло, начиная от каких-либо действий пристава до ГИБДД. Юрист этого знать не может, так как речь идет о конкретных фактах, которые или были или не было.

В ч.7 ст.81 ФЗ Об исполнительном производстве сказано

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Т.е. пристав обязан был направить постановление, а как уже на самом деле было, это только у него Вам выяснять.

Вот из этого и исходите.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашей ситуации отсутствие ограничения в базе ГИБДД/Госуслуг само по себе еще не доказывает, что пристав не вынес постановление. Но если постановление о запрете регистрационных действий вынесено 09.06, а спустя несколько дней запрет по автомобилю не отображается, нужно проверять, направил ли пристав постановление в ГИБДД и корректно ли указаны данные транспортного средства.

ч. 6 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает:

Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно — не позднее следующего дня.

То есть обеспечительные меры должны исполняться оперативно, а не в общем двухмесячном порядке.

Также ч. 4 ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ предусматривает:

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

А ч. 7 ст. 80 указанного закона предусматривает, что копии постановления о наложении ареста направляются, в том числе, в регистрирующий орган не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Поэтому возможны несколько вариантов:

Пристав вынес постановление, но фактически еще не направил его в ГИБДД.
Постановление направлено, но не обработано по техническим причинам.
Также моежт быть и такое что там есть ошибка в VIN, госномере, СТС, марке автомобиля или данных должника.
А может быть что сведения еще не обновились.

Практически сейчас я рекомендую подать приставу письменное заявление и попросить сообщить:

– направлено ли постановление от 09.06 в ГИБДД;

– дату и способ направления;

– имеются ли подтверждение отправки и подтверждение принятия постановления ГИБДД;

– корректно ли в постановлении указаны VIN, госномер и иные данные автомобиля.

Если выяснится, что постановление не направлено либо пристав не может подтвердить его направление, можно ставить вопрос о жалобе старшему судебному приставу на бездействие пристава.

НО наиболее вероятно, что проблема либо в технической задержке обмена данными, либо в том, что пристав вынес постановление, но не обеспечил его фактическое направление его  в ГИБДД.

Поэтому нужно не ограничиваться устными пояснениями, а запросить у пристава письменное подтверждение направления запрета в регистрирующий орган.

Здравствуйте, Светлана

Сегодня проверили с помощью сервиса госуслуг информацию, запрета на регистрационные действия нет.

 А Вы проверяли информацию в соответствующем онлайн — сервисе на официальном сайте ГАИ?

9.06 пристав оформил постановление о наложении запрета на регистрационные действия транспортного средства должника.

Запрет на совершение регистрационных действий с имуществом должника — это разновидность исполнительного действия (ст. 64 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»). Исполняет постановление пристава о запрете — региональный орган ГАИ.

Кроме того, скорее всего, пристав или еще не направил постановление в ГАИ или в ГАИ еще этот запрет не обработали. В силу  части 9 статьи 69 Закона № 229 «Об ип»,

Информационный обмен Федеральной службы судебных приставов с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Сегодня — только 11 июня 2026 г., даже 2х полных суток еще не истекло.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
А они же перенесли этот сервис на госуслуги? Или на сайте ГАИ тоже где-то до сих пор можно проверить?

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь подробно объяснить, как запрет на регистрационные действия накладывается на практике и почему его пока может не быть в базе.

Сам по себе запрет на совершение регистрационных действий с транспортным средством, это исполнительное действие судебного пристава, предусмотренное пунктом 17 части 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Когда основанием выступает определение суда об обеспечении иска, пристав обязан действовать оперативно. По части 6 статьи 36 этого же закона требования исполнительного документа, выданного на основании судебного определения об обеспечении иска, исполняются в день поступления документа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно, то не позднее следующего дня.

Дальше важно понимать сам механизм. Вынесение приставом постановления и появление запрета в базе ГИБДД, это два разных события, разделённые во времени. Сначала пристав выносит постановление. Затем по части 7 статьи 80 названного закона копия постановления направляется в регистрирующий орган не позднее дня, следующего за днём вынесения постановления. И только после того, как Госавтоинспекция получит и обработает этот документ, ограничение отражается в её базе и становится видно через сервисы проверки.

Само направление и обмен сведениями между ФССП и ГИБДД идут в электронном виде. По части 9 статьи 69 закона информационный обмен Федеральной службы судебных приставов с органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Этот обмен происходит не всегда мгновенно, между отправкой постановления приставом и фактическим занесением сведений в базу ГИБДД проходит некоторое время.

Теперь по срокам в вашей ситуации. Постановление вынесено 9 июня, проверяете вы 11 июня. С момента вынесения прошло чуть более двух суток. Если учесть, что у пристава по закону есть время до конца следующего дня на направление постановления, плюс время на прохождение документа через систему межведомственного взаимодействия и на обработку в ГИБДД, то задержка в несколько суток вполне укладывается в обычную практику. Поэтому, скорее всего, вы действительно проверяете рано, и сведения просто ещё не обновились. Слова сотрудников ГИБДД о том, что ограничения накладываются моментально, относятся к моменту, когда постановление к ним уже поступило и обработано, а не к моменту его вынесения приставом.

Теперь по вашему прямому вопросу о том, где проверять. Сервис проверки автомобиля на официальном сайте Госавтоинспекции по адресу гибдд.рф продолжает работать, его не упразднили. В разделе проверки автомобиля по VIN отображается информация о наличии ограничений на регистрационные действия. Сведения на портале Госуслуг и на сайте Госавтоинспекции берутся из одной и той же базы, поэтому имеет смысл проверить оба ресурса, поскольку иногда один сервис обновляется чуть позже другого или временно не отдаёт данные.

При этом самый надёжный способ убедиться, что пристав действительно вынес постановление и не бездействует, это не сервис проверки автомобиля, а банк данных исполнительных производств на сайте ФССП, а также сведения о ходе исполнительного производства через Госуслуги. Там отражаются все вынесенные приставом постановления. Если вы видите там постановление о запрете регистрационных действий от 9 июня, значит, со стороны пристава действие совершено, и вопрос только в сроках прохождения данных до ГИБДД.

Практический совет такой. Подождите ещё несколько рабочих дней и проверьте сведения повторно, в большинстве случаев ограничение появляется в базе именно в этот срок. Если же по истечении разумного времени, ориентировочно недели, запрета в базе так и не будет, направьте приставу письменное заявление через личный кабинет на Госуслугах или почтой и попросите сообщить, направлено ли постановление от 9 июня в ГИБДД, какого числа и каким способом, имеется ли подтверждение получения постановления регистрирующим органом, а также верно ли указаны в постановлении VIN, государственный регистрационный знак и иные данные автомобиля. Ошибка в этих реквизитах, это одна из частых причин, по которой запрет не привязывается к конкретной машине в базе.

Если выяснится, что постановление приставом вынесено, но в ГИБДД не направлено или направлено с ошибкой, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие в порядке статей 122 и 123 Федерального закона № 229-ФЗ, а при необходимости обжаловать бездействие в суд. С учётом того, что приставы находятся во Владивостоке, заявление и жалобу удобнее подавать письменно через систему электронного документооборота на Госуслугах, личное присутствие для этого не требуется.

С уважением,
Гайворонский Александр.